11 июня 2024г. состоялась встреча профессионалов: адвокатов, медиаторов, психологов в формате meet up, организованная Национальной ассоциацией семейных медиаторов и Гильдией Российских адвокатов в рамках Соглашения о сотрудничестве

Дата: 13 июня 2024 г.


Организаторами встречи, посвящённой Дню защиты детей и Международному дню медиации, была заявлена тема “Семейная медиация и защита интересов детей”.
Открыли мероприятие Президент НАСМ, медиатор Бушмелева И.В. и заместитель Руководителя рабочей группы ГРА по организации БЮП, адвокат, медиатор, Колотильщикова Е.В.


Тон дискуссии задавали приглашенные спикеры: клинический психолог Лучина Н.А., медиатор Грачева О.Е., адвокат, медиатор Макаров С.Ю., медиатор Графский В.П., нотариус г.Москвы Соловьева Е.А.
Участники, в том числе присоединившиеся к мероприятию он-лайн, в живой дискуссии обсудили волнующие многих вопросы, касающиеся

-возможностей оказания психологической помощи детям и родителям при расторжении брака;

-спорного вопроса о необходимости участия в процедуре медиации ребёнка и практического оформления данного процесса;

-должен ли медиатор, проводя процедуру медиации, заботиться об интересах детей сторон медиации;

-об обязательности информационной встречи медиатора с родителями по спору о воспитании детей;

-о наличии в обществе запроса на нотариально оформление медитативного соглашения и т.д.


В качестве модератора встречи выступила член рабочей группы ГРА по организации БЮП адвокат, медиатор Березовская Жанна Петровна.
По результатам встречи участниками единогласно было принято решение продолжить подобные встречи в 2024 году на регулярной основе.



Гороскоп мероприятий ноябрь-декабрь

Дата: 25 ноября 2025 г.

29 ноября Меркурий наконец выходит из ретро и даёт добро на движение вперёд. Заключительные разговоры, договора, поездки — все это только под завязку месяца.

Участие 29 ноября в форуме ФАМИЛИЯ (Казань, отель «Ramada Kazan City Centre») от компании A2K Legal и сообщества Legalconf, который посвящен актуальным вопросам семейного права, поможет прокачаться в семейном праве, обсудить практику с коллегами и приобрести полезные связи.

Декабрь 2025 года — это не столько завершение, сколько «апгрейд системы» с кульминацией эмоций в полнолуние, разворотом Нептуна и переходом огненного Марса в строгий Козерог.

Начало декабря начинается с эффектного эмоционального аккорда: 4 декабря нас ждет полнолуние-суперлуние в Близнецах, финальное и ближайшее к Земле в этом году. Словно вспышка прожектора высвечивающая все, что не было сказано, не услышано или упрятано в черновиках переписок. Идеальное время для участия в междисциплинарной юридической конференции в Москве 3-4 декабря «ПРАВО НА СТРОЙКУ» – о партнёрстве адвокатов, юристов, строителей и экспертов отрасли. Спикеры — опытные адвокаты и юристы строительной отрасли, специалисты по договорам и судебным строительным спорам. Организаторы: экспертная компания «Профит Эксперт Групп» и партнёры отраслевых юридических практик.

Если первая половина месяца ещё пульсирует эмоциями и откровениями, то, начиная с 15 декабря, энергия резко поменяет направление. Энергичный Марс переходит в Козерог — знак своей экзальтации, то есть наилучшего проявления. В этот момент Вселенная как будто говорит: «А теперь хватит мечтать. Действуй!». Возрастает жажда результата, структурности, практичности.

Это идеальное время, чтобы распланировать все дела на год вперёд, начать долгосрочные проекты. Козерогам, Близнецам и Весам стоит посетить 10–11 декабря XXXIV Международную научно-практическую конференцию «Медиаправо – 2025» (Москва, НИУ ВШЭ).

Представители всех знаков заслужили отдых в кругу коллег и смогут отлично повеселиться и поближе познакомиться с редакцией и партнерами Интернет-ресурса «Российский адвокат» 19 декабря в Москве, в Центральном доме адвоката на новогоднем корпоративе.

Энергичные Овны, мечтательные Рыбы и внимательные к деталям Тельцы получат максимум пользы и даже смогут встретить судьбу, посетив 25 декабря Новогодний квиз Санкт-Петербургского Института адвокатуры.

Звезды говорят о том, нас ждет не банальное подведение итогов года, а целый сдвиг в мышлении, целях и отношениях с реальностью. Настраивайтесь не на прощание, а на перезапуск, звезды и планеты помогут!