С начала июня юристы практики оспаривания сомнительных сделок «Де-юре» вернули в конкурсную массу более 100 млн руб.

Дата: 16 июня 2020 г.
Источник информации: МГКА Бюро адвокатов "Де-юре"

С 5 по 11 июня практика оспаривания сомнительных сделок бюро адвокатов «Де-юре» успешно оспорила сделки на общую сумму около 102 млн рублей.

В частности, 11 июня 2020 г. Арбитражный суд Московской области вынес постановление об удовлетворении кассационной жалобы конкурсного управляющего АО КБ «БТФ» на частичный отказ нижестоящих судов в удовлетворении последствий признания сделки недействительной. Признана недействительной банковская операция по перечислению более 1 млн евро с расчетного счета физического лица – клиента АО КБ «БТФ» на счет в иной кредитной организации. Применены последствия недействительности сделки в виде взыскания этой суммы и взыскания в пользу банка процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 03.04.2018 по дату фактического возврата денег.

В рамках банкротных процедур КБ «РТБК» (ООО) Арбитражный суд Москвы удовлетворил четыре заявления доверителя бюро адвокатов «Де-юре» об оспаривании сомнительных сделок. Признаны недействительными несколько операций, имевших единую цель по выводу 5 млн рублей со счетов банка и дальнейшему их обналичиванию, а также операции по снятию и перечислению денежных средств на сумму 9,7 млн рублей. По обоим искам применены последствия признания сделок недействительными, взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами более чем за два года. Кроме того, признаны недействительными сделками операции по перечислению двум ООО около 3 млн рублей. Помимо этого признана недействительной сделкой операция по перечислению одним АО 4,8 млн рублей со счета в КБ «РТБК» (ООО) на счет в ином кредитном учреждении. Применены последствия признания сделки недействительной, взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».