Просветительский потенциал адвокатуры набирает обороты

Дата: 17 марта 2023 г.

В начале марта в клубе «RED STAR» Омской областной федерации тайского бокса состоялась встреча адвокатов КА «Межрегион» Омской области со спортсменами.

Подготовка и проведение выступления стали возможными благодаря президенту клуба Вадиму Карягину.

Началась встреча с выступления адвоката КА «Межрегион» Максима Лацо. Он рассказал о профессии адвоката, о том, для чего он нужен спортсменам и в чем заключается его помощь. Вместе со слушателями разобрали виды юридической помощи, которую адвокат может им оказать. Большим открытием для гостей стало то, что деятельность адвоката не ограничивается уголовными делами, а распространяется также на представление интересов доверителя в суде по гражданским и арбитражным делам, а за представление интересов потерпевшего по уголовному делу расходы компенсируются за счет средств федерального бюджета. До слушателей была доведена информация о профессиональной тайне адвоката (адвокатской тайне), которая обеспечивает иммунитет доверителя, предоставленный ему Конституцией Российской Федерации.

В продолжение диалога адвокат Алексей Баландин осветил проблему своевременности обращения доверителя к адвокату в уголовном процессе. Исходя из типичных ситуаций, спикер сформулировал и озвучил рекомендации по выбору специалиста как можно раньше, еще до начала проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий. По результатам обсуждения в форме диалога удалось выработать основную идею: наилучший вариант – когда у доверителя давно есть знакомый адвокат.

Спортсмены в свою очередь пригласили адвокатов найти время для занятий тайским боксом, что, несомненно, наши коллеги постараются претворить в жизнь.

КА «Межрегион» планирует и дальше продолжить правовое просвещение в спортивных организациях, функционирующих на территории Омской области. Адвокаты коллегии уверены, что проведение аналогичных мероприятий приведет к становлению правовой культуры и правопослушному поведению.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».