Юристы BGP Litigation защитили интересы Паралимпийского комитета России

Дата: 18 мая 2023 г.
Источник информации: BGP Litigation

Фото: storage.googleapis.com

Юристы BGP Litigation добились отмены решения Генеральной ассамблеи Международного паралимпийского комитета (МПК) о приостановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации. Соответствующее решение было вынесено 11 мая 2023 года Апелляционным трибуналом МПК. 

Решение о приостановлении членства ПКР в МПК было принято 16 ноября 2022 года на внеочередном собрании Генеральной ассамблеи МПК по ходатайству Исполнительного комитета МПК. В обоснование решения МПК указал, что ПКР нарушил членские обязанности, прописанные в Конституции МПК.

В результате принятого решения все права ПКР как члена МПК были приостановлены, включая право заявлять российских паралимпийских спортсменов для участия в соревнованиях, организуемых МПК, в том числе, на Паралимпийские игры. 
Дело по жалобе ПКР на решение МПК было рассмотрено Апелляционным трибуналом МПК в составе трех арбитров в рамках очных слушаний 25 апреля 2023 года в Дубае. По итогам слушаний Трибунал признал решение МПК необоснованным и указал, что доказательств, представленных на рассмотрение Генеральной ассамблеи, было недостаточно для вывода о нарушении ПКР своих членских обязанностей, а новые доказательства не могут представляться на рассмотрение Апелляционного трибунала МПК.

В решении трибунала также отмечено, что членство ПКР не может быть приостановлено из-за нарушения олимпийского перемирия, поскольку такое перемирие не является юридически обязывающим, и ПКР в любом случае не является его стороной. 

Кроме того, арбитры указали, что утверждение о существовании риска нарушения членских обязанностей не может подтверждать факт того, что нарушение имело место.

Со стороны BGP Litigation интересы ПКР представляли советник Максим Кузьмин и старший юрист Ева Вальтер при содействии юриста Юлии Крючковой и младшего юриста Татьяны Кузякиной.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».