Dentons консультировала ФосАгро в связи со знаковым размещением еврооблигаций на сумму 500 млн долларов США

Дата: 4 октября 2021 г.
Источник информации: Dentons

Фото: phosagro.ru

Dentons выступила консультантом ФосАгро в связи с размещением еврооблигаций по Положению С / Правилу 144А на сумму 500 млн долларов США сроком на 7 лет по ставке купона в 2,6% годовых. Сделка, являющаяся первым для ФосАгро размещением еврооблигаций сроком на 7 лет, установила рекордно низкую ставку для российских частных корпоративных заемщиков, выпускающих международные долговые ценные бумаги с аналогичным сроком погашения.

Привлеченные от размещения средства ФосАгро планирует направить на общекорпоративные цели и рефинансирование задолженности. Группа ФосАгро является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья с содержанием P2O5 39% и одним из ведущих мировых производителей аммофоса и диаммонийфосфата, одним из ведущих в Европе и единственным в России производителем кормового монокальцийфосфата, а также единственным в России производителем нефелинового концентрата. Удобрения ФосАгро отличаются высокой эффективностью, обеспечивают улучшенные экологические характеристики производимой сельхозпродукции и не приводят к загрязнению почв тяжелыми металлами.

Совместными организаторами выпуска еврооблигаций ФосАгро выступили BofA Securities, Citi, Gazprombank, J.P. Morgan, RBI, Renaissance Capital, SberCIB, UniСredit и VTB Capital.

Команду Dentons, работавшую над сделкой, возглавляли руководитель практики в области рынков капитала в России Тамер Амара (Москва), Кэмерон Хаф, руководитель практики по вопросам американского законодательства в сфере ценных бумаг в регионе EMEA (Лондон), и советник Филипп Петюков (Москва).



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».