Партнер КИАП Анна Грищенкова вновь избрана региональным представителем от России в Судебном комитете IBA

Дата: 13 февраля 2020 г.
Источник информации: АБ КИАП

Партнер судебной практики и практики международного коммерческого арбитража адвокатского бюро КИАП Анна Грищенкова во второй раз стала офицером от России в Судебном комитете Международной ассоциации юристов (IBA). Выбор кандидата на позицию регионального представителя осуществляется путем внутреннего голосования руководителей комитета на основании рекомендаций членов и офицеров различных комитетов IBA. Работа Анны в новой должности продлится два года – до 31 декабря 2021 г.

Судебный комитет – один из наиболее влиятельных и многочисленных по составу комитетов IBA, который объединяет более тысячи юристов со всего мира, специализирующихся на судебных спорах как в национальных судах, так и при ведении трансграничных споров. Комитет занимается юридическими, практическими и процедурными вопросами, связанными с ведением судебных процессов. Особое внимание уделяется вопросам, возникающим в ходе международных судебных разбирательств, включая такие вопросы, как выбор юрисдикции и применимого права, роль и преимущества международного арбитража при разрешении споров.

Одной из основных задач Анны Грищенковой в новом статусе станет представление интересов российских юристов и российской правовой системы в целом в работе комитета. Анна будет координировать деятельность российских экспертов, входящих в комитет или только планирующих присоединиться к его работе.

В 2016 г. Анна впервые стала региональным представителем от России в Судебном комитете IBA и занимала эту позицию в течение двух лет – с 2016 по 2018 г., в 2018 г. была избрана сопредседателем Комитета молодых судебных юристов IBA.

Подробнее



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».