АБ КИАП и ICC Russia представили итоги исследования «Отношение финансовых организаций к арбитражу (третейскому разбирательству)»

Дата: 24 июля 2020 г.
Источник информации: АБ КИАП

Фото: ICC Russia

Российский национальный комитет Международной торговой палаты — Всемирной организации бизнеса (ICC Russia) и адвокатское бюро КИАП представили результаты исследования «Отношение финансовых организаций к арбитражу (третейскому разбирательству)», проведенного в 2019–2020 гг. Цель исследования – изучение опыта российских банков и финансовых организаций по использованию процедуры арбитража и определение, действительно ли они рассматривают этот способ разрешения споров в качестве альтернативы судебным разбирательствам.

В исследовании приняли участие 26 финансовых организаций, из них 24 банка, 1 страховая компания и 1 институт развития. Несмотря на ограниченное число участников, результаты исследования демонстрируют интересный срез мнений относительно актуальности арбитража для российского финансового рынка и представляют собой уникальные данные для анализа критериев, которыми руководствуются банки и финансовые институты при выборе того или иного способа разрешения спора. Особенно актуально это исследование в новых экономических условиях, которые формируются после пандемии COVID-19.

Исследование, проведенное АБ КИАП совместно с ICC Russia, показало:
– определяющее значение для потенциального использования российскими финансовыми организациями арбитражной оговорки имеет наличие иностранного элемента в сделке, наиболее часто оговорки используются в межбанковских сделках, деривативах и гарантиях/контргарантиях (по 23,1%);
– основные преимущества арбитража – сроки рассмотрения (50%), возможность приведения арбитражного решения в исполнение в других странах (46,2%), возможность выбора сторонами арбитров (34,6%), конфиденциальность спора (30,8%) и возможность применения иностранного права (30,8);
– преимущества государственных судов заключаются в стоимости процесса (69,2%), возможности обжалования судебного акта (61,5%) и возможности принятия обеспечительных мер (57,7%);
– наиболее важными критериями выбора арбитражного института считаются его репутация (76,9%) и положительная практика приведения в исполнение его решений (69,2%);
– наиболее важными критериями выбора юридического консультанта для сопровождения спора в международном арбитраже считаются репутация фирмы (61,5%) и конкретных сотрудников (46,2%), после чего следует стоимость услуг (50%);
– улучшение ситуации с принятием обеспечительных мер рассматривается в качестве основного фактора для более частого использования арбитража (53,8%), кроме того, положительно оценивается возможность ускоренных процедур (42,3%), а также использование арбитражных оговорок в госконтрактах (15,4%).

Тем не менее исследование также выявило, что по некоторым ключевым аспектам арбитражных разбирательств у российских финансовых организаций все еще отсутствует актуальная и полная информация.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте адвокатского бюро КИАП.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».