ВС опубликовал постановление об обеспечительных мерах

Дата: 5 июня 2023 г.

Верховный Суд РФ опубликовал на своем сайте постановления Пленума ВС, принятые на заседании 1 июня.

В постановлении № 14 от 1 июня 2023 г. «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации» рассматриваются особенности ведения судами уголовных дел об оскорблении, применении насилия и посягательстве на жизнь представителей власти.

В частности, ВС обращает внимание судов на то, что обязательным условием уголовной ответственности за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является публичный характер соответствующих противоправных действий. Вопрос о публичности оскорбительных действий должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (например, высказывание или иное выражение оскорбления в присутствии потерпевшего и (или) других людей, в том числе в общественных местах, в ходе проведения массовых мероприятий, размещение оскорбительных сведений в средствах массовой информации, в сети «Интернет» на сайтах, форумах или в блогах, открытых для широкого круга лиц, массовая рассылка электронных сообщений).

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 1 июня 2023 г. «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты» содержит более 60 правовых позиций по вопросам принятия обеспечительных мер в гражданском, арбитражном и административном процессах. В документе описывается возможность обеспечения по искам с требованиями неимущественного характера и уточняется необходимость во встречном обеспечении со стороны истца. Также Пленум запретил судам выбирать произвольные обеспечительные меры, не связанные с предметом иска.



Вышел в свет первый выпуск в 2024 году информационно- аналитического правового журнала “Российский Адвокат”

Дата: 30 апреля 2024 г.

Вышел в свет первый в 2024 году выпуск информационно-аналитического правового журнала “Российский адвокат» (N1, 2024).
На первых страницах журнала Президент Федеральной палаты адвокатов Светлана Игоревна Володина анонсирует выпуск 10-серийного исторического фильма о Ф.Н. Плевако, Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Борисович Мирзоев сообщает об интеграции новых территорий в правовое поле страны, а в статье о наставничестве, рассказывает, чем, по его мнению, должен щедро делиться наставник, кроме профессиональных знаний с учениками.
Специальный гость номера Александр Михайлович Почуев, президент Международной коллегии адвокатов города Москвы «Почуев, Зельгин и Партнеры» в интервью с редактором повествует о ценностях, принципах работы адвоката, тонкостях при осуществлении защиты по резонансным делам и воспитании детей.
Адвокаты и эксперты рассуждают о продвижении и личном бренде адвоката, Елена Чернокальцева — председатель коллегии адвокатов «Чернокальцевы и партнеры» комментирует нашумевшее Определение Верховного Суда, создавшее иерархию консультантов по уровню профессионализма. И много других интересных статей.
Читайте новый номер: https://ros-advocat.ru/wp-content/uploads/2024/04/ra_1_2024.pdf