ВС обобщил судебную практику по международному усыновлению

Дата: 2 июня 2023 г.

Верховный Суд РФ опубликовал Обзор практики рассмотрения в 2022 г. областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации. Этот документ утвержден 31 мая 2023 г. Президиумом ВС.

Как показали результаты проведенного обобщения, в 2022 г. количество дел данной категории по сравнению с 2021 г. уменьшилось на 22 % (56 дел против 72). Все дела рассмотрены с удовлетворением требований.

Наибольшее количество дел о международном усыновлении с вынесением решения в 2022 г. рассмотрено Кемеровским областным судом и Санкт-Петербургским городским судом (по 6 дел), Архангельским областным судом (5 дел), а также Иркутским, Ленинградским областными судами, Московским городским и Московским областным судами (по 4 дела).

Как отмечает, в частности, ВС, по всем рассмотренным в 2022 г. делам о международном усыновлении судом выяснялся вопрос о том, по каким причинам заявители решили прибегнуть к процедуре усыновления, а также что послужило основанием для принятия ими решения об усыновлении ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации.

В большинстве случаев заявители ссылались на отсутствие возможности иметь биологических детей по медицинским причинам. При этом заявители указывали на наличие у них желания и возможности заботиться о ребенке, оставшемся без попечения родителей. Также отмечалась открытость процедуры усыновления детей в Российской Федерации, получение полной информации о ребенке, ясно сформированная и законодательно урегулированная процедура усыновления.

При рассмотрении дел о международном усыновлении во всех случаях судами исследовались вопросы о том, какое количество граждан Российской Федерации получило информацию в отношении ребенка за весь период нахождения ребенка на учете в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и каковы причины их отказа взять ребенка на воспитание в семью. Данные обстоятельства отражались судами в решениях.

Так, при рассмотрении Саратовским областным судом дела об усыновлении несовершеннолетнего иностранными гражданами было установлено, что информация о ребенке неоднократно предлагалась семьям российских граждан, сведения о которых содержатся в личном деле ребенка. Указанная информация была предложена более 45 семьям граждан РФ. Все граждане отказались от получения направлений для личного общения с ним по различным причинам.

По одному из дел о международном усыновлении, рассмотренному Иркутским областным судом, судом было установлено, что со сведениями о ребенке знакомились более 30 семей кандидатов в усыновители, опекунов (попечителей), приемных семей граждан РФ, по другому делу – 12. Никто из данных граждан не изъявил желания принять детей в семью.



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.