Кассация указала на обратную силу смягченных бланкетных норм УК РФ

Дата: 28 марта 2023 г.

Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в связи с одним из разбирательств напомнил о том, что новый уголовный закон, в том числе бланкетные его нормы, имеет в соответствии со ст. 10 УК РФ обратную силу. Это дело включено в 95-страничное обобщение судебной практики 7-го КСОЮ за второе полугодие 2022 г.

Приговором Красноуфимского районного суда Свердловской области от 19 ноября 2021 г. К. осуждён по ч. 3 ст. 260 УК РФ за незаконную рубку в период с 15 ноября по 5 декабря 2019 г. лесных насаждений в особо крупном размере. Свердловский областной суд оставил приговор в силе.

7-й КСОЮ, проверив материалы уголовного дела, нашел апелляционное определение подлежащим отмене по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, в связи с существенным нарушением уголовного закона.

Как отметила челябинская кассация, согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Нормы ст. 260 УК РФ, предусматривающие ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, являются бланкетными – для установления размера причинённого лесным насаждениям ущерба следует руководствоваться утверждёнными Правительством РФ таксами и методикой.

При определении размера такого ущерба суд основывался на расчётах, проведённых на основании такс и методики, утверждённых постановлением Правительства РФ от 29 декабря г. 2018 № 1730, сделав вывод о том, что причинённый ущерб составил 2 974 219 руб.

Между тем на момент вынесения приговора в Методику определения размера возмещения вреда, причинённого лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства, постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2020 г. № 2164 внесены изменения. В частности, пункты 4 и 6, которыми руководствовался представитель потерпевшего при составлении справок-расчётов, претерпели существенные изменения, в результате чего размер причинённого ущерба может быть меньше. Это не было учтено судами.

В связи с этим 7-й КСОЮ отменил апелляционное определение в отношении К. и осужденного этим же приговором за подстрекательство Н. и передал дело на новое апелляционное рассмотрение в Свердловский областной суд в ином составе суда (определение № 77-3532/2022).



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.