Госдуме предложено закрепить в ТК РФ адекватный размер командировочных

Дата: 24 марта 2023 г.

Профильный комитет Госдумы рекомендовал Совету ГД принять к рассмотрению проект поправок в Трудовой кодекс РФ, предусматривающий установление минимального размера суточных за каждый день нахождения работника в служебной командировке.

Законопроект внесен в Госдуму Государственным Собранием – Курултаем Республики Башкортостан. Как отмечается в пояснительной записке к документу, в соответствии с ч. 3 ст. 168 ТК РФ порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками работников региональных и муниципальных структур, устанавливаются нормативными правовыми актами органов власти региона или местного самоуправления. Однако «субъекты Российской Федерации в большинстве своем ориентируются на постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729», которым размер суточных расходов при служебных командировках определен в 100 рублей.

«Предполагается, что на 100 рублей в сутки работник должен позавтракать, пообедать и поужинать, а также при необходимости оплатить городской транспорт, что в современных реалиях сделать невозможно», – сокрушаются башкирские парламентарии, указывая, что зачастую в субъектах РФ на эти деньги можно купить лишь бутылку воды либо чашку кофе.

По мнению депутатов РБ, фактически уровень жизни граждан, чья работа связана с частыми командировками, снижается, «поскольку работник должен оплачивать расходы сверх установленной суммы в 100 рублей из собственных денежных средств».

Законопроектом предлагается дополнить ч. 3 ст. 168  ТК РФ положением о том, что размер возмещения суточных, связанных со служебными командировками, должен быть не ниже 1/30 величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствующих субъектах РФ, за каждый день нахождения в служебной командировке.

При таком подходе, как подсчитали инициаторы законопроекта, минимальная сумма суточных составит 541 рубль 40 копеек, «что вполне согласуется с теми необходимыми финансовыми расходами, который вынужден нести работник, находясь в командировке».



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.