Диплом юриста у представителя помог взыскать «закулисные» расходы с приставов

Дата: 5 октября 2022 г.

Наличием юридического диплома у представителя обусловил возмещение судебных расходов по составлению административного иска Челябинский областной суд. Это разбирательство включено в 57-страничное обобщение апелляционной практики суда за второй квартал 2022 г.

Как указывает апелляция, анализируя практику по административным делам, высшее юридическое образование у представителя является обязательным условием возмещения судебных издержек, понесенных стороной на представительские услуги.

Ч. обратился в Кизильский районный суд с заявлением о взыскании с Управления Федеральной службы судебных приставов судебных расходов на оплату услуг представителя, а также о восстановлении пропущенного срока на подачу соответствующего заявления.

Определением районного суда заявление Ч. удовлетворено частично, с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов за счет казны РФ в пользу заявителя взысканы судебные расходы.

Из материалов административного дела следовало, что между Ч. и В. заключено соглашение об оказании юридической помощи, В. получил от Ч. денежные средства по заключенному соглашению об оказании юридических услуг. Согласно акту приемки оказанных юридических услуг стороны соглашения составили документ о том, что поверенный оказал, а доверитель принял юридические услуги по консультации, сбору необходимых документов, составлению административного искового заявления, подготовке правовой позиции.

Как отмечает Челябинский облсуд, в соответствии с положениями Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката, т.е. лицами, имеющими высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» все виды бесплатной юридической помощи, предусмотренные ст. 6 данного Федерального закона (правовое консультирование; составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях; иные не запрещенные законодательством Российской Федерации виды), могут оказывать лица, имеющие высшее юридическое образование, если иное не предусмотрено федеральными законами.

По смыслу приведенных законоположений в их системном единстве и с учетом понятия юридических услуг как услуг правового характера – по предоставлению консультаций и разъяснений, подготовке и правовой экспертизе документов, представлению интересов заказчиков в судах (п. 2 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанному в г. Астане 29 мая 2014 г.), юридическую помощь, в том числе в виде оказания за плату юридических услуг по составлению процессуальных документов в порядке административного судопроизводства, могут оказывать адвокаты и иные лица, имеющие высшее юридическое образование.

В ответ на запрос суда апелляционной инстанции Ч. представил в том числе копию диплома на имя В., свидетельствующую об окончании представителем высшего учебного заведения по специальности «Правоведение» с присвоением квалификации «Юрист».

Учитывая изложенное, судья областного суда нашел верным вывод судьи районного суда о необходимости взыскания судебных расходов на оплату услуг представителя, оснований, влекущих безусловную отмену определения суда, не установил (апелляционное определение № 11а-5336/2022).



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.