Московские суды удовлетворяют 90% исков по гражданским делам

Дата: 3 августа 2022 г.

Итоги работы столичной судебной системы в первом полугодии 2022 г. подведены на общегородском совещании судей, состоявшемся в Мосгорсуде, сообщает пресс-служба МГС.

За первые шесть месяцев текущего года в московские суды поступило 1 443 173 дел и материалов, из них на 12% больше уголовных дел, на 16% больше гражданских дел, на 16% больше материалов, чем за тот же период 2021 г. Разрешено 93% поступивших дел и материалов – 1 336 529.

По уголовным делам в особом порядке рассмотрено 40% дел, прекращено производство по 11% дел, в том числе с примирением сторон. В апелляционной инстанции Мосгорсуда «подверглись корректировке» 6,7% постановлений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и 6,4% постановлений о продлении срока содержания под стражей в связи с избранием более мягкой меры пресечения. Основными категориями в структуре судимости остаются дела, связанные с преступлениями против собственности и против общественной безопасности.

По гражданским делам основную массу составляют споры о взыскании сумм по договору займа и кредитам, споры, возникающие из жилищных правоотношений, из семейных правоотношений, а также споры о защите прав потребителей. С удовлетворением требований рассмотрено 90% дел.

По административным делам самыми многочисленными являются споры о взыскании денежных сумм в счет уплаты обязательных платежей и санкций с физических лиц, а также дела об оспаривании действий органов госвласти, местного самоуправления и должностных лиц.

Основными категориями дел об административных правонарушениях являются неуплата административного штрафа, нарушения в сфере пенсионного страхования, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда или режима пребывания в РФ.

Среднемесячная судебная нагрузка по поступившим делам в столице по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла и составила на мирового судью – 379 дел и материалов, судью районного суда – 137 дел и материалов, судью Мосгорсуда – 51 дело и материал.



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.