Проблему с подачей исков в московские суды подняли в СФ

Дата: 30 ноября 2021 г.

29 ноября в Совете Федерации прошел круглый стол по вопросам обеспечения доступа организаций и физических лиц к правосудию, организованный Комитетом СФ по конституционному законодательству и госстроительству. В мероприятии приняли участие парламентарии, представители Верховного Суда РФ, прокуратуры, научного юридического сообщества. Федеральную палату адвокатов представляли вице-президент ФПА Геннадий Шаров и член Совета ФПА Татьяна Проценко. Модератором обсуждения выступил первый заместитель председателя Комитета СФ Владимир Полетаев.

Татьяна Проценко посвятила свое выступление проблемам доступа к правосудию, которые встречаются в практике адвокатов. По ее словам, трудности начинаются уже на стадии подачи искового заявления в суд общей юрисдикции. Так, возникают серьезные сложности при подаче искового заявления через электронную систему ГАС «Правосудие» или через личный кабинет на сайте Мосгорсуда. Поступление поданных в электронном виде исковых заявлений проверяется сотрудниками канцелярии райсудов только после звонков в канцелярию с сообщениями о подаче заявлений. При этом дозвониться в канцелярии этих судов бывает почти невозможно. В то же время, отметила член Совета ФПА, картотека дел арбитражных судов работает отлично.

Спикер обратила внимание на большое количество отказов в принятии исковых заявлений по техническим причинам, которые отсутствуют в ГПК РФ. При этом не выносятся определения судей об оставлении исковых заявлений без движения и не даются разъяснения в канцеляриях судов. Татьяна Проценко констатировала, что в предновогодний период суды практически не принимают к производству исковые заявления. Таким образом, в течение определенного времени у граждан отсутствует доступ к правосудию по гражданским делам. Член Совета ФПА заявила о необходимости собирать и изучать статистику дел, оставленных без движения в этот период.

Также она затронула такие проблемы, как отсутствие беседы судей со сторонами в рамках подготовки дела к судебному разбирательству, задержки начала судебных заседаний на 7–8 часов, большие сроки рассмотрения дел – в среднем два месяца от момента подачи искового заявления до первого судебного заседания и год от момента подачи искового заявления до получения исполнительного листа.

Как сообщил Владимир Полетаев, по итогам круглого стола будут выработаны предложения об изменении законодательства для улучшения доступа к правосудию.

О других интересных выступлениях участников круглого стола читайте здесь.



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.