В рамках «Кутафинских чтений» прошла конференция по актуальным проблемам адвокатуры

Дата: 25 ноября 2021 г.

25 ноября в рамках «Кутафинских чтений» в ФПА РФ состоялась конференция «Роль адвокатуры в уголовном процессе на современном этапе в условиях цифровой среды», посвященная памяти Петра Давидовича Баренбойма. Организаторами конференции выступили кафедры адвокатуры и уголовно-процессуального права МГЮА им. О.Е. Кутафина, а модераторами дискуссий стали завкафедрами – вице-президент ФПА, доцент, к.ю.н. Светлана Володина и профессор, д.ю.н. Лидия Воскобитова. В конференции приняли участие более 200 человек – представители адвокатуры, научного и образовательного юридического сообщества, практикующие юристы.

Лидия Воскобитова представила доклад, посвященный проблеме выработки позиции по делу в уголовном судопроизводстве. Выступление заместителя начальника кафедры государственно-правовых дисциплин Восточно-Сибирского института МВД России, к.ю.н. Юрия Шелегова касалось роли косвенных доказательств (улик) в реализации правозащитной функции уголовного судопроизводства.

Доцент кафедры уголовно-процессуального права МГЮА, к.ю.н. Сергей Насонов осветил правовые возможности защиты в дистантном судебном заседании с участием присяжных заседателей. Советник ФПА РФ, консультант по правовым программам Всемирного банка Ольга Шварц на примере дел Дерека Шовена и Кайла Риттенхауса (США) рассказала об эффективном использовании стороной защиты цифровых доказательств – многочисленных видеозаписей с различных ракурсов, в том числе с нательных камер сотрудников полиции и видео полицейских дронов. Профессор кафедры уголовно-процессуального права МГЮА, д.ю.н. Ольга Малышева затронула тему участия защитника в доказывании в досудебном производстве по уголовному делу.

Подробнее об этих и других выступлениях спикеров конференции читайте здесь, здесь и здесь.



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.