АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» защитило интересы Novartis в прецедентном деле о недобросовестной конкуренции

Дата: 31 августа 2021 г.
Источник информации: АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Фото: ru.freepik.com

Команда антимонопольной практики адвокатского бюро ЕПАМ успешно отстояла интересы транснациональной фармацевтической корпорации Novartis в прецедентном деле, связанном с нарушением закона о добросовестной конкуренции дистрибьютором компании «Натива», который ввел в оборот дженерик с нарушением патентных прав на формулу оригинального препарата.

В 2017 г. арбитражный суд запретил компании «Натива» вводить в гражданский оборот дженерик «Нилотиниб-натив», при производстве которого незаконно использовался патент Novartis. Несмотря на запрет, компания «Натива» передала права на препарат своему дистрибьютору «Мамонт Фарм», который в 2020 г. начал предлагать дженерик к поставке в закупках жизненно необходимых препаратов и участвовать в торгах.

По итогам рассмотрения дела ФАС России признала действия «Мамонт Фарм» недобросовестной конкуренцией и предписала прекратить нарушение и перечислить в бюджет незаконно полученный доход.

Подтвержденный факт недобросовестности «Мамонт Фарм» может иметь большое значение для текущих судебных процессов.

По проекту работала команда практики антимонопольного права АБ ЕПАМ под руководством партнера Анны Нумеровой, включая старшего юриста Ольгу Денченкову.

«Это первое дело, в ходе которого ФАС России признала недобросовестной практику по производству и продаже дженериков до истечения патентов на оригинальные препараты. Своим решением регулятор подтвердил стабильность и гарантию защиты интеллектуальных прав в России при их незаконном использовании, что имеет огромное значение как для производителей инновационных препаратов, так и для всех добросовестных участников фармацевтического рынка», – отметила Анна Нумерова.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».