Апелляция отменила восстановление в должности полицейского, напавшего на адвоката

Дата: 6 апреля 2021 г.

Московский областной суд отменил решение суда первой инстанции о восстановлении в должности участкового уполномоченного из Химок Дениса Савина, который был уволен после нападения на адвоката в полицейском участке. Апелляцией опубликовано мотивированное определение по этому делу.

Адвокат АП Карачаево-Черкесии Роман Ким был избит полицейским 31 мая 2020 г., когда пытался зафиксировать на видеокамеру смартфона угрозы в адрес своей доверительницы в опорном пункте УМВД г. Химки. Отнимая телефон у защитника, капитан полиции Савин, в частности, применил к нему удушающий захват. К счастью, этот прием у старшего участкового не получился: «Сильно придушить ему меня не удалось, – объяснял потом Роман Ким, – поскольку он ниже меня ростом».

Благодаря видеозаписи инцидента и недюжинной настойчивости адвокат смог добиться не только увольнения полицейского со службы за совершение порочащего поступка, но и возбуждения в отношении него уголовного дела по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). С февраля этого года оно рассматривается в Химкинском городском суде.

Тем временем Савину в этом же суде удалось оспорить свое увольнению по результатам служебной проверки, «с которой истца не знакомили». Большинство его исковых требований к Химкинскому УМВД было удовлетворено, суд постановил восстановить его на работе. Причем участвовавшая в заседании помощник прокурора приняла сторону экс-полицейского, посчитав, что выводы служебной проверки «сделаны без учета объективного подхода и учета обстоятельств проступка».

Мособлсуд, рассмотрев 15 марта апелляционную жалобу УМВД, указал на ошибки, допущенные при разрешении спора. Химкинский горсуд исходил из того, что в ходе проведения служебной проверки не дана оценка причин и условий, «способствовавших поведению Савина Д.А. в отношении адвоката Ким Р.В. и причин возникшего между сторонами конфликта». Однако для решения вопроса о законности увольнения Савина, как подчеркнула судебная коллегия, юридически значимым обстоятельством являлось установление совершения сотрудником действий, подрывающих деловую репутацию и авторитет органов внутренних дел. В случае совершения такого проступка он подлежит безусловному увольнению, а контракт с ним – расторжению. Закон не предоставляет руководителю органа внутренних дел права избрания более мягкой меры ответственности.

На изученной в ходе служебной проверки видеозаписи видно, что «капитан полиции Савин Д.А. находится в помещении участкового пункта полиции в смешанной форме одежды без знаков различия, имеет явные признаки алкогольного опьянения (несвязная речь и шатающаяся походка), осуществляет обхват за шею, стоя со спины, гражданина Кима Р.В.»

Также из материалов служебной проверки усматривается, что проступок, порочащий честь сотрудника полиции, заключался не в нахождении участкового с признаками алкогольного опьянения на рабочем месте, а «в нападении Савиным Д.А. на гражданина Ким Р.В. и осуществлении борьбы с ним, находясь на службе в форменном обмундировании».

В связи с этим апелляционная инстанция пришла к выводу о совершении Савиным проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, за которое законом предусмотрена дисциплинарная ответственность. Решение Химкинского горсуда было отменено. По делу вынесено новое решение, которым бывшему полицейскому отказано в восстановлении в должности.



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.