ФПА РФ поддержала предложение о предоставлении несовершеннолетним права на бесплатную юридическую помощь адвоката

Дата: 23 июня 2020 г.

Поступившее в Федеральную палату адвокатов РФ предложение было подготовлено адвокатом АП г. Москвы Викторией Дергуновой и сетью взаимопомощи «Ты не одна». Авторы считают необходимым внести дополнения в Семейный кодекс РФ, ГПК РФ и Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с целью наделить адвокатов полномочиями по оказанию несовершеннолетним квалифицированной юридической помощи, поскольку в настоящее время они не имеют полномочий помогать непосредственно детям: собирать информацию, приезжать в органы опеки, в больницы и т.д. 

Как указано в письме Федеральной палаты адвокатов РФ, направленном в ответ на обращение Виктории Дергуновой, ФПА РФ разделяет доводы о существующих в настоящее время проблемах в сфере защиты прав и интересов детей, обусловленных в числе прочего как возможностью злоупотребления родительскими правами, так и этико-правовыми трудностями адвокатской деятельности в ситуации, когда ребенок не является непосредственным доверителем адвоката. ФПА РФ выражает согласие с тем, что предоставление несовершеннолетнему личного права на получение бесплатной юридической помощи адвоката могло бы стать действенным правовым инструментом в решении указанных проблем, эффективно дополняющим иные имеющиеся в российском законодательстве инструменты и институты защиты прав и интересов ребенка.

В связи с изложенным ФПА РФ считает возможным поддержать инициативу о наделении адвоката правом представлять интересы несовершеннолетнего по назначению суда, если законный представитель отстранен от участия в процессе.



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.