АП Московской области просит председателя СК РФ предотвратить злоупотребления в отношении адвокатов по назначению

Дата: 22 мая 2020 г.

Совет Адвокатской палаты Московской области обратился к руководству Следственного комитета РФ с просьбой принять меры для исключения фактов злоупотреблений и незаконных действий по «выдавливанию» неугодных следствию адвокатов, осуществляющих защиту по назначению органов дознания и предварительного следствия, с использованием «сфабрикованных» заявлений об отказе от защитника.

Письмо председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину направил президент АП МО Алексей Галоганов. Он указал, что обращение Совета палаты вынужденное, поскольку ранее принятые меры не привели к должному результату.

Совет АП МО в своем обращении отмечает, что в Люберецком судебном районе сложилась негативная практика, когда для «выдавливания» неугодных адвокатов, осуществляющих защиту по назначению, следователь получает от подследственного заявление о том, что его позиция по делу якобы противоречит позиции адвоката и он от него отказывается. Как правило, такое заявление следователь отбирает у подозреваемого (обвиняемого) в отсутствие адвоката, что не позволяет говорить о свободном характере волеизъявления. После этого следователь обращается в Адвокатскую палату с требованием представить другого защитника. В обращении приводится еще ряд подобных случаев.

Такая практика, применяемая некоторыми следователями в отношении определенных адвокатов, как считает Совет АП МО, является злоупотреблением правом. Подобные действия ставят под сомнение объективность следствия, умаляют его авторитет и снижают общественное доверие к институту правосудия в целом. В связи с этим Совет просит руководство СК РФ принять необходимые меры для исключения подобных действий со стороны следователей.

Ранее обращение с аналогичной просьбой было направлено руководству Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области.

Вопрос обсуждался и на состоявшемся 29 апреля заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ. Тогда выяснилось, что проблема актуальна не только для Московской области, но и для ряда других регионов: Чувашской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, Челябинской области и Сахалина. В связи с этим Совет ФПА РФ принял решение обобщить имеющуюся практику, чтобы выработать позицию по данному вопросу.

Фото: sledcom.ru



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.