Международная научно-практическая конференция «Нюрнберг: суд народов и мировой правопорядок»

28 апреля 2020 г.
ИГП РАН

Начало: 10:00.

Место проведения: Москва, ул. Пречистенка, д. 16.

Сегодня, как и 75 лет назад, Российская Федерация, заявив о себе как о полноправном партнере на международной арене, выступает в роли лидера, способного противостоять установлению несправедливых критериев международных отношений, особенно когда речь заходит о признании ее собственных интересов в мире. Это означает, что уроки Нюрнбергского процесса актуальны сегодня в новой их ипостаси.

Как и в 1945 г., международное сообщество вновь стоит перед необходимостью формирования совместных мер обеспечения безопасности в мире, достижимых лишь при признании роли Российской Федерации в качестве именно мировой державы. Актуальность адекватного применения уроков Нюрнберга состоит еще и в том, что сегодня состояние мирового правопорядка продемонстрировало наличие у государств с различными интересами возможностей соблюдения коллективной ответственности и достижения согласия в целях сохранения международной безопасности. Данная конференция дает возможность обсудить вопросы, представляющие наибольшую актуальность в свете адекватного применения и развития нюрнбергских принципов.

В организации конференции на базе Института государства и права Российской академии наук принимают участие Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Отделение общественных наук Российской академии наук, МГИМО (У) МИД России, Научно-исследовательский институт (военной истории) Академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Академия военных наук, Ассоциация юристов России, Международная ассоциация прокуроров, профильные управления и департаменты Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, других министерств и ведомств Российской Федерации.

К участию в работе конференции приглашены академики и члены-корреспонденты РАН, судьи Верховного Суда РФ, ведущие отечественные и зарубежные ученые – представители академических институтов и образовательных организаций России и иностранных государств, стран Евразийского экономического союза, органов государственной власти и правоохранительных органов, практикующие юристы и предприниматели.

http://www.igpran.ru/konferentsii/programma-meropriyatiy/7322/