Опубликован Обзор нормативного регулирования и практики применения «гонорара успеха» в различных юрисдикциях

Дата: 19 февраля 2020 г.

На сайте Федеральной палаты адвокатов РФ размещен Обзор нормативного регулирования и практики применения «гонорара успеха» в различных юрисдикциях, в котором содержится информация о гонораре за услуги адвоката, выплачиваемом только в случае успешного разрешения дела или заключения мирового соглашения с выгодой для клиента и составляющем обычно процентную долю от суммы, которую адвокату удалось получить или согласовать от имени клиента.

Гонорар за оказание услуг, который выплачивается только в случае достижения положительного результата, получил различные названия: «вероятный гонорар» (contingency fee) в США, «условный гонорар» (conditional fee) в Англии и Уэльсе, «гонорар успеха» (success fee, или pactum de quota litis) в странах Западной Европы, в основном относящихся к системе континентального права.

Как следует из Обзора, наиболее широкое распространение «вероятный гонорар» получил в США. Выплата такого вознаграждения закрепляется контрактом между адвокатом и клиентом. Размер исчисляется в процентах от суммы компенсации, присужденной судебным решением или полученной в результате заключения мирового соглашения. В качестве альтернативы «вероятному гонорару» выступает «условный гонорар», который определяется как форма дополнительного вознаграждения, выплачиваемого адвокату помимо заранее согласованного гонорара за услуги в случае успешного для клиента разрешения дела, что заранее закрепляется сторонами в контракте на оказание услуг. Такая форма гонорара чаще всего используется в Великобритании (Англия и Уэльс).

В Европе использование «вероятного гонорара» строго запрещено во многих странах, в частности pactum de cuota litis не разрешается Кодексом этических норм для адвокатов стран Европейского союза. В то же время Великобритания начала использовать «условный гонорар» в 1990-х гг., за ней последовали Бельгия и Нидерланды, а потом к ним присоединились Германия, Испания, Италия и Португалия.  

Давление рынка заставило и некоторые другие страны разрешить применение «гонорара успеха» в той или иной форме. В настоящее время «гонорар успеха» разрешен в Австралии, Бразилии, Канаде, Доминиканской Республике, Франции, Греции, Ирландии, Японии, Новой Зеландии, Великобритании и США. В обзоре перечислены особенности применения «гонорара успеха» в странах общего права, таких как США, Канада, Австралия и Южная Африка, и в странах континентального права, таких как Германия, Италия, Испания и Южная Корея.

Источник: ФПА РФ
Фото: ru.freepik.com



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.