Генри Резник разъяснил важность идей продолжения судебной реформы, которые легли в основу предложений Верховного Суда РФ

Дата: 14 февраля 2020 г.

В интервью открытой студии «Ковалевских чтений – 2020» Генри Резник заострил внимание на законодательных предложениях, высказанных председателем Верховного Суда РФ Вячеславом Лебедевым, о необходимости расширения подсудности судов с участием присяжных заседателей и введения института следственных судей. Поручения проработать данные вопросы дал Верховному Суду Президент РФ по итогам встречи с членами СПЧ, где аналогичные инициативы озвучил именно Генри Резник.

Следует восстановить ту подсудность, которая вначале была у судов присяжных и из которой были выведены дела о взятках и половых преступлениях. Почему это было сделано? «В этих делах – повышенный риск фабрикаций, провокаций и оговора, – считает Генри Резник. – Они обладают особой уязвимостью и несут в себе больший риск осуждения невиновного. А в суде присяжных не признающий свою вину человек имеет реальный шанс оправдаться».

Генри Резник подчеркнул, что именно в суде присяжных реально действует презумпция невиновности, «когда недоказанная виновность приравнивается к доказанной невиновности». Тогда как профессиональные судьи все сомнения толкуют в пользу обвинения.

Отвечая на вопрос о перспективе введения института следственных судей, вице-президент ФПА РФ сказал: «Сейчас одни и те же судьи решают вопрос об обеспечении прав человека на предварительном следствии: санкционируют действия, связанные с ограничением прав личности, решают вопрос об избрании меры пресечения, дают санкцию на проведение обыска, на прослушивание телефонных разговоров. Они же разрешают жалобы, которые подает сторона защиты на действия следователей. И те же судьи потом рассматривают дело по существу». А если судья сам посадил обвиняемого в СИЗО, а потом рассматривает его дело, то это становится испытанием для его психики. И провоцирует обвинительный настрой. В целом, отметил Генри Резник, ничего нового в его предложении нет: «Следственный судья – это профессиональная фигура, которая традиционно существует в ряде западноевропейских государств».

Пять лет назад Владимир Путин уже давал поручение рассмотреть вопрос о введении института следственных судей, но все правоохранительные органы тогда выступили против, напомнил Генри Резник. Тогда председатель ВС РФ справедливо рассудил, что приоритет надо отдать введению новых кассационных и апелляционных инстанций. Но в настоящее время, по его мнению, когда эти инстанции заработали, Вячеслав Лебедев поддержал идею создания института следственных судей, и теперь нужно подготовить основательные изменения в законодательство, чтобы этот институт появился в обозримом будущем. Уже до 1 июня рабочая группа должна рассмотреть этот вопрос и внести соответствующие предложения. Вице-президент ФПА РФ не сомневается, что если затем соответствующий законопроект внесет Президент РФ, то он будет принят Государственной Думой.

Интервью с Генри Резником доступно на сайте ФПА РФ



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.