Адвокатура находится в начале пути осознания собственной роли в процессе примирения

Дата: 14 февраля 2020 г.

Об этом в прямом эфире студии XVII Международной научно-практической конференции «Ковалевские чтения» заявил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Напомним, тема «Ковалевских чтений – 2020» обозначена как «Примирение в праве: компромисс или уступка?».

Журналист открытой студии заметил, что, по идее, адвокаты не должны быть заинтересованы в примирении сторон, ведь чем дольше идет процесс, тем выше гонорары. С вопросом о месте адвокатуры в обеспечении действия института примирения он обратился к президенту ФПА РФ Юрию Пилипенко.

Ранее Юрий Пилипенко уже говорил о том, что профессия адвоката ближе других находится к эпицентру конфликта и по своей природе в основном имеет уголовную направленность.

Поскольку перечень условий для примирения, содержащийся в УПК РФ, существенно ограничен, объективно у адвоката не так много возможностей применить себя в этих процедурах. Тем не менее в Кодексе профессиональной этики адвоката указано, что адвокаты должны способствовать примирению сторон, а поскольку они все чаще принимают участие в арбитражных и гражданских делах, эта установка может быть реализована.

По словам президента ФПА  РФ, по большому счету, адвокат чаще всего следует интересу своего доверителя. «Именно доверитель ориентирует своего представителя на достижение победы “любой ценой”. Поэтому нам предстоит пройти еще достаточно большой путь, чтобы адвокаты осознали свою роль в процессе примирения. Нам это, в принципе, не чуждо, другое дело, что предстоит определенное движение в этом направлении. Адвокаты будут включаться вслед за гражданами в этот процесс», – отметил Юрий Пилипенко.

Много времени для этого не потребуется, поскольку многие адвокаты прошли специальное обучение и имеют представление о процедурах медиации. Однако, отметил президент ФПА РФ, хотелось бы, чтобы у населения укоренилось понимание того, что победа может заключаться не только в конкретной сумме выигрыша. Юрий Пилипенко убежден, что, когда граждане в большей степени осознают это, адвокаты будут готовы незамедлительно пойти той же дорогой вслед за ними.

«Не стал бы утверждать, что судопроизводство должно подорожать, но не могу не заметить, что у нас оно действительно очень дешевое, – ответил он на вопрос о необходимых законодательных изменениях. – Именно поэтому суды очень часто завалены фейковыми исковыми заявлениями и жалобами. Зачастую граждане загружают ими судебные инстанции, не понимая последствий. И если бы в этом направлении действительно что-то изменилось, то тогда, наверное, медиативные практики были бы более востребованы».

Интервью с Юрием Пилипенко доступно на сайте ФПА РФ



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.