Рассмотрение дела по иску АП Удмуртской Республики к ФПА РФ отложено до 20 декабря

Дата: 22 ноября 2019 г.

21 ноября Хамовнический районный суд Москвы продолжил рассмотрение искового заявления АП Удмуртской Республики к Федеральной палате адвокатов РФ о признании недействительными (ничтожными) решения Совета ФПА РФ от 17 апреля 2019 г. об утверждении разъяснения Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС) № 03/19 по вопросу о допустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы и самого разъяснения.

В утвержденном Советом ФПА РФ разъяснении КЭС указано, что призыв к вмешательству в деятельность органов адвокатского самоуправления либо к осуществлению в отношении них проверочных и контрольных мероприятий государственными органами, в том числе осуществляющими уголовное преследование, ведет к подрыву принципов независимости и корпоративности и недопустимо для членов адвокатского сообщества. Такого рода обращения адвокатов демонстрируют пренебрежение моральными традициями адвокатуры и нормами КПЭА и должны становиться поводом для дисциплинарного реагирования уполномоченными органами адвокатского самоуправления.

На заседании суда 21 ноября представитель АП Удмуртской Республики, президент палаты Дмитрий Талантов, заявил об изменении оснований иска и добавил еще один довод о том, что оспариваемые разъяснения КЭС и решение Совета ФПА РФ приняты по вопросу, не относящемуся к компетенции КЭС.

Представитель Палаты адвокатов Республики Алтай Андрей Рагулин также уточнил исковое заявление. Он заявил, что в заседаниях КЭС участвовали лица, не являющиеся ее членами, а следовательно, процедура была нарушена.

Адвокат АП Краснодарского края Михаил Беньяш заявил ходатайство о собственном представлении суду и лицам, участвующим в деле, как представителя ряда участников, а также о представлении других участников процесса, поскольку он только принял поручение по данному спору и не всех знает.

Затем суд удовлетворил ходатайства о вступлении в дело еще нескольких адвокатов в качестве соистцов и их представителей и сообщил, что следующее заседание состоится 20 декабря. К этому времени стороны получат все процессуальные документы, и только тогда суд объявит, кто из участников процесса участвует в рассмотрении дела по существу.

Источник: ФПА РФ



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.