Завершилась Юридическая деловая игра — 2021

Дата: 25 ноября 2021 г.

20 ноября завершилась Юридическая деловая игра, масштабный образовательный проект, организованный совместно Московским университетом им. С.Ю. Витте и юридической компанией «Бендерский и партнеры».

Участие приняли более 220 команд со всей России. Из них всего 16 встретились в финале в импровизированном судебном заседании по четырем направлениям: обязательственному, корпоративному, наследственному и уголовному праву. По каждому из них жюри определило трех сильнейших. В отдельной номинации отметили ораторские способности участников. Общий призовой фонд в этом году составил 800 000 рублей.

«Я побывал на всех направлениях и был потрясен уровнем подготовки. Он был разный, безусловно. Но что мне понравилось больше всего (при том что ребята волновались, краснели) – у большинства горели глаза. На игру приехали, я думаю, самые неравнодушные люди (кто-то из самого Владивостока!). География и масштаб мероприятия растут, и это не может не радовать», – отметил управляющий партнер «Бендерский и партнеры» Андрей И.

Задания для заочного и очного этапов готовили практикующие юристы и преподаватели юридических вузов с учетом современных реалий. Для того чтобы заинтересовать молодежь и вдохнуть жизнь в примеры правоотношений, их субъектами выступали такие вымышленные фирмы, как ООО «Краш», ООО «Кринж» и даже «Димпл». Надо ли говорить, каким веселым было обсуждение в перерывах между ответами?

«У нас был сложный, неоднозначный кейс. Пришлось даже рисовать схему, чтобы понять его структуру, цепочку сделок, взаимосвязи между участниками. Но, к счастью, рядом был его составитель, которому мы могли задавать вопросы, уточнять те моменты, которые были непонятны. Такой формат хорошо развивает умение работать в команде, концентрацию, внимательность и быстрое ориентирование в большом массиве законодательства и судебной практики. Мы очень продуктивно провели время», – поделилась своим мнением команда «На страже бизнеса» МГЮА им. О.Е. Кутафина, ВГУЮ (РПА Минюста), занявшая 1-е место по корпоративному праву.

Именно развитие навыков решения прикладных правовых задач на этапе обучения является главной целью конкурса. Финансовая поддержка молодых кадров юридическим и бизнес-сообществом – лишь средство. И в данном случае они полностью друг друга оправдывают.

 
Генеральные партнеры мероприятия: коллегия адвокатов «А1» и юридическое агентство «Правый берег». При поддержке Ассоциации юристов России, Ассоциации юридических вузов России, Федеральной палаты адвокатов РФ, адвокатского бюро «Аснис и партнеры». Медиапартнеры: «Право.ru», интернет-ресурс «Российский адвокат», журнал «Акционерное общество», журнал «Юрист компании». Подробнее о конкурсе: www.muiv.ru/lp/di



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».