Высокий суд Гонконга признал возможность принудительного исполнения решения российского государственного суда

Дата: 28 апреля 2021 г.
Источник информации: ЮФ Capital Legal Services

Высокий суд Гонконга при содействии Capital Legal Services и Simmons & Simmons признал возможность принудительного исполнения решения российского государственного суда о взыскании неосновательного обогащения в виде уплаченного налога.

Еще в 2015 г. клиент (крупнейший организатор известных спортивных игр) обратился в Capital Legal Services с непростым вопросом, который ранее никогда не рассматривался российскими судами. Клиент хотел взыскать сумму налога, уплаченную за иностранное лицо за счет своего имущества. Дело рассматривалось в трех инстанциях, и суд все-таки удовлетворил требования клиента. Данный спор имел прецедентное значение для российской юридической практики.

Однако разбирательство на этом не завершилось.  Компания из Гонконга отказалась добровольно исполнить решение российского суда. Получить исполнение решения оказалось не менее сложной задачей, чем добиться решения в российском суде. Для Высокого суда Гонконга спор оказался прецедентным. Еще никто не пытался признать решение о взыскании суммы неосновательного обогащения, уплаченной за иностранное лицо налоговым агентом в бюджет России. Исполнить подобное решение достаточно сложно, так как взыскание налогов или штрафов запрещено в иностранной юрисдикции.

Юристы из Capital Legal Services и Simmons & Simmons совместно готовили развернутую позицию, чтобы убедить суд в отсутствии публичного элемента в данном споре. В итоге Высокий суд Гонконга признал позицию российских юристов более убедительной, поскольку пришел к выводу, что государство (Россия) не получит какой-либо выгоды от признания указанного решения. 



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».