ВС РФ оставил в силе оправдательный приговор бывшему владельцу фабрики «Меньшевик», интересы которого представляли эксперты АБ ЕПАМ

Дата: 21 октября 2020 г.
Источник информации: АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

20 октября 2020 г. Верховный Суд РФ отклонил кассационную жалобу, оставив в силе оправдательный приговор экс-владельцу фабрики «Меньшевик» Илье Аверьянову. Интересы доверителя представляла команда адвокатов уголовно-правовой практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Илью Аверьянова арестовали два года назад по обвинению в убийстве охранника, однако адвокатам АБ ЕПАМ удалось доказать, что причиной трагедии стала попытка рейдерского захвата фабрики.

Благодаря грамотно выстроенной линии защиты 28 января 2020 г. присяжные признали Аверьянова невиновным в убийстве, а 10 февраля 2020 г. Московский городской суд на основании вердикта присяжных оправдал бизнесмена за отсутствием состава преступления. Суд также признал за ним право на реабилитацию. 22 апреля 2020 г. Первый апелляционный суд признал приговор законным.

Интересы доверителя представляла команда адвокатов бюро, включая советника уголовно-правовой практики Андрея Бастракова, юристов Марию Зазирную и Антона Любимова под руководством партнера и руководителя практики Виктории Бурковской.

«Верховный суд подтвердил законность и обоснованность оправдательного вердикта коллегии присяжных, согласившись с доводами защиты», – отмечает адвокат бюро Андрей Бастраков.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».