Вахтанг Федоров присоединился к команде ART DE LEX в качестве партнера и руководителя уголовно-правовой практики

Дата: 20 февраля 2020 г.
Источник информации: ЮФ ART DE LEX

ART DE LEX сообщает об усилении уголовно-правовой практики и присоединении в должности партнера и руководителя практики Вахтанга Федорова.

Вахтанг Федоров – известный эксперт в области уголовного права и процесса с 20-летним опытом защиты по делам экономической и коррупционной направленности, должностным преступлениям и преступлениям, связанным с коммерческой деятельностью. Представлял интересы компаний и частных лиц при взаимодействии с надзорными и правоохранительными органами.

Вахтанг имеет уникальный опыт организации успешной защиты по уголовным делам, связанным с экономической деятельностью, в том числе в кредитно-финансовой сфере, промышленности и торговле. 

Защищал руководителя крупного ювелирного холдинга в рамках обвинения в совершении нескольких эпизодов мошенничества в особо крупном размере. В настоящее время представляет интересы экс-главы ведущего предприятия космической отрасли России, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. Осуществляет защиту одного из руководителей субъекта Российской Федерации, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. 

На протяжении всей профессиональной карьеры Вахтанг Федоров ведет активную просветительскую, научную и общественную деятельность. Является советником и членом Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. Занимает должность первого вице-президента Федерального союза адвокатов России и заместителя председателя Профсоюза адвокатов России. Член правления Ассоциации тюркоязычных адвокатур. Особое внимание уделяет развитию АНО «Содружество выпускников МГЮА имени О.Е. Кутафина».

Имеет ученую степень кандидата юридических наук, автор ряда научных работ.

Является ответственным секретарем экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Управляющий партнер ART DE LEX Дмитрий Магоня, комментируя назначение нового партнера, отмечает: «Это важное событие для фирмы, которое значительно усилит уголовно-правовую практику ART DE LEX. Укрепление практики продиктовано обращениями наших клиентов и выбранной стратегией развития в целом. Международный опыт Вахтанга поможет дальнейшему развитию международных проектов ART DE LEX, прежде всего Turkish Desk».

«Для меня присоединение к команде ART DE LEX – это новый этап, новые возможности, новый успех! Уверен, что объединение нашего колоссального опыта в совместный проект даст сильный импульс для развития уголовно-правовой практики и успешного решения всех клиентских задач», – заявил в своем комментарии Вахтанг Федоров.

Подробнее



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».