Сергей Гландин возглавил практику санкционного права и комплаенса Pen & Paper

Дата: 21 октября 2021 г.
Источник информации: Pen & Paper

Фото: Pen & Paper

Адвокат, советник Сергей Гландин с 1 октября назначен руководителем практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper.

Сергей обладает уникальным практическим и теоретическим опытом в области ограничительных мер и санкций США, ЕС, Великобритании, России и Украины и является одним из главных экспертов на российском рынке в данной области. Сергей защитил степень кандидата юридических наук в Институте государства и права РАН и преподает на кафедре международного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, где ведет спецкурсы по санкциям и ограничительным мерам. 

За последние 7 лет санкции прочно вошли в число ключевых регуляторных рисков для российских компаний и зарубежных партнеров отечественного бизнеса. Риск проявляет себя по-разному: иногда это финансовые и репутационные потери из-за включения компаний, их владельцев и топ-менеджеров в санкционные списки, а зачастую – избыточная осторожность бизнеса и отказ от сделок, порой и панические настроения на рынках вследствие одних только новостей о потенциальных санкциях.

Появление практики санкционного права и комплаенса стало ответом на возрастающий спрос со стороны частных и корпоративных клиентов. Успешный опыт реализации множества проектов, в числе которых построение системы санкционного комплаенса для ряда крупных российских компаний, разработка дорожных карт по минимизации или снижению санкционных рисков в сложноструктурированных сделках, послужил основанием для включения практики в 2021 г. в рейтинг «Лидеры рынка юридических услуг» по версии ИД «Коммерсантъ». 

«Созданная практика уникальна, и я ответственно могу заявить, что это единственное сочетание на российском юридическом рынке правовой, научной и политической экспертизы при разрешении вопросов доверителей, связанных с реальностью нынешнего политического времени – санкциями, а также прямо проистекающими из них регуляторными и репутационными рисками. То, что ее возглавил Сергей Гландин, закономерно и объяснимо, он ведущий эксперт рынка по этим вопросам, причем когда я говорю рынок, подразумеваю рынок международный», – отметил старший партнер КА Pen & Paper Константин Добрынин.

Антон Именнов, управляющий партнер московского офиса, разработчик и идеолог практики санкционного права и комплаенса: «Комплаенс-направление практики – это именно то, что нужно здесь и сейчас большинству доверителей. Они все хотят оценить сделки на предмет санкционных рисков, многие просят разрабатывать “под ключ” санкционные регламенты и проводить тренинги офицерам комплаенс-отделов. Это данность нашего времени, и многократное увеличение количества обращений по сравнению с прошлым годом, а также выросшее осознание доверителей говорят нам, что мы на правильном пути и даем рынку тот продукт, который действительно необходим».



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».