Показания Максима Кулькова в качестве эксперта по российскому праву в Высоком суде Англии помогли защитить ответчиков от иска бывших директоров одной из структур НК ЮКОС на 40 млн долларов

Дата: 9 декабря 2019 г.
Источник информации: ЮФ «Кульков, Колотилов и партнеры»

В деле Yukos Finance B.V. & Ors v Stephen Lynch & Ors истцы (в том числе бывшие директора Yukos Finance B.V.) утверждали, что в 2007 г. при проведении торгов по продаже имущества признанной банкротом НК ЮКОС (дочерней компании голландской фиры Yukos Finance B.V.) ответчики якобы участвовали в сговоре между победителем торгов и их вторым участником, что заранее предопределило исход торгов.  Истцы заявили требования о возмещении убытков, причиненных незаконной продажей актива (факт, который, по мнению истцов, был установлен голландскими судами), а также убытков в виде судебных расходов, понесенных в голландских судах.

Так как к спору применялось российское право, управляющий партнер фирмы «Кульков, Колотилов и партнеры» Максим Кульков подготовил заключение в качестве эксперта на стороне ответчиков.

По итогам четырех дней перекрестного допроса экспертов суд согласился с показаниями Максима Кулькова, не принял выводы эксперта со стороны истцов и отказал в иске. Судья пришел к выводу, что истцами не доказана причинно-следственная связь между вменяемым нарушением и убытками, пропущен срок исковой давности, кроме того, взыскание иностранных судебных расходов в качестве убытков недопустимо по российскому праву.

Дело Yukos Finance B.V. & Ors v Stephen Lynch & Ors вошло в двадцатку ключевых судебных дел 2019 г. по версии журнала The Lawyer (The Lawyer Top 20 Cases).

Подробнее



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».