«Пепеляев Групп» оказала правовую поддержку АО «КТК-Р» в споре с Росприроднадзором на 5 млрд рублей

Дата: 9 сентября 2022 г.
Источник информации: "Пепеляев Групп"

Фото: tabulo.ru

«Пепеляев Групп» было поручено ведение резонансного дела, связанного с инцидентом 7 августа 2021 г. на нефтеналивном терминале АО «КТК-Р», в результате которого нефть попала в акваторию Черного моря. Росприроднадзор потребовал взыскать с АО «КТК-Р» более 5 млрд рублей компенсации вреда, причиненного водному объекту.

Команда юристов во главе с руководителем экологической группы Натальей Стениной проделала значительную работу по сбору доказательственной базы и отстаиванию позиции клиента в арбитражных судах.

Судебные акты по данному делу примечательны нетипичным для сложившейся практики подходом судов к применению повышающего пятикратного коэффициента КДЛ в расчете вреда. Суды также применили нестандартный способ расчета количества нефти, попавшей в водный объект в результате инцидента.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».