Команда АБ ЕПАМ защитила интересы «Росгосстраха» в прецедентном деле о нарушении антимонопольного законодательства

Дата: 16 июля 2021 г.
Источник информации: АБ ЕПАМ

Адвокаты АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» успешно защитили интересы компании «Росгосстрах» в деле, в ходе которого ФАС России впервые рассматривала антиконкурентные соглашения между двумя независимыми страховыми компаниями и которое было возбуждено по заявлению в рамках программы об освобождении от ответственности.

Агентские договоры, которые устанавливали планы по сборам страховых премий, штрафы за их невыполнение, а также штрафы за досрочное расторжение договоров, в совокупности противоречат требованиям антимонопольного законодательства. Адвокатам бюро удалось доказать, что между компаниями имеют место не обычные гражданско-правовые договоры, а антиконкурентные соглашения, которые касаются публичных правоотношений, влияют на конкуренцию на страховом рынке и нарушают права страхователей, введенных в заблуждение относительно страхового продукта.

По итогам разбирательства 14 июля 2021 г. ФАС вынесла решение о нарушении ч. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции на рынках страхования жизни, здоровья и медицинского страхования и выдала предписание о прекращении антиконкурентных соглашений. По программе освобождения от ответственности «Росгосстрах» должен быть освобожден от выплаты штрафа, в то время как размер штрафа для контрагента может составить порядка 300 млн рублей. 

Работу по проекту вела команда практики антимонопольного права под руководством партнера Анны Нумеровой, включая старшего юриста Ольгу Денченкову. 

«Дело рассматривалось с октября 2020 г. на фоне значимых кадровых изменений в ФАС. Решение регулятора может стать определяющим для текущих судебных разбирательств между страховыми компаниями», – отметила Анна Нумерова.

«Мы неоднократно предпринимали попытки расторгнуть соглашения до рассмотрения дела комиссией ФАС России, – заявила вице-президент по правовым вопросам ПАО СК «Росгосстрах» Наталья Чельцова. – “Росгосстрах” согласен с решением комиссии ФАС и предпримет действия для исполнения предписания антимонопольного органа».



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».