Юристы КИАП защитили интересы Nordic Transport Group A/S в споре о правовой охране аббревиатуры в составе товарного знака

Дата: 19 октября 2020 г.
Источник информации: АБ КИАП

ФОТО: АБ КИАП

Юристы АБ КИАП защитили интересы Nordic Transport Group A/S (успешной группы компаний, оказывающих логистические и транспортные услуги по всему миру) на одном из этапов спора о правовой охране аббревиатуры в составе товарного знака «NTG Nordic Transport Group».

По результатам экспертизы товарного знака доверителя Роспатент отказал в предоставлении правовой охраны элементу «NTG» на территории Российской Федерации, поскольку, по мнению Роспатента, данный элемент не имеет различительной способности и является простым сочетанием согласных букв.

Юристы КИАП разработали детальную правовую позицию, подтверждающую охраноспособность элемента «NTG» в составе заявленного товарного знака, и обратились в Палату по патентным спорам с возражением на решение экспертизы. Однако Палата поддержала позицию эксперта. Не согласившись с таким решением, доверитель обратился в Суд по интеллектуальным правам, который в итоге поддержал позицию КИАП и отменил оспариваемое решение, обязав Роспатент повторно рассмотреть возражение доверителя в Палате по патентным спорам.

«Заявители достаточно часто подают на регистрацию товарные знаки, включающие аббревиатуры и их расшифровки, – прокомментировала партнер КИАП Елена Буранова Подход Роспатента, который был использован в данном деле, фактически блокирует правовую охрану аббревиатур в аналогичных ситуациях. Изменение этого подхода обеспечит более надежную защиту прав российских и зарубежных заявителей».

По мнению юристов КИАП, в составе заявленного товарного знака элемент «NTG» однозначно воспринимается как аббревиатура, поскольку товарный знак также включает расшифровку этого элемента («Nordic Transport Group»). При новом рассмотрении дела Палата по патентным спорам обязана повторно проанализировать данный довод и дать ему надлежащую правовую оценку.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».