Юристы ЕПАМ отстояли интересы сервиса поиска автомобильных попутчиков BlaBlaCar

Дата: 2 июля 2020 г.
Источник информации: АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Команда юристов судебно-арбитражной практики адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» одержала победу в судебном споре, отстояв интересы крупнейшего международного сервиса поиска автомобильных попутчиков BlaBlaCar в суде кассационной инстанции.

Группа автобусных перевозчиков обратилась в суд с иском к сервису BlaBlaCar с требованиями запретить деятельность сервиса на территории Российской Федерации и признать информацию на платформе BlaBlaCar запрещенной к распространению.

Юристам бюро удалось доказать, что оппоненты не уполномочены заявлять данные требования, поскольку они направлены на защиту публичных интересов. Суд также подтвердил, что не было законных оснований для признания иска групповым.

Осенью прошлого года юристы судебно-арбитражной практики бюро защитили интересы сервиса в Арбитражном суде г. Москвы, а в январе 2020 г. – в апелляционном суде. Арбитражный суд Московского округа также поддержал позицию юристов АБ ЕПАМ, рассмотрев дело в формате онлайн-заседания.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».