Эксперты компании «Бендерский и партнеры» защитили интересы независимых кредиторов в делах о банкротстве

Дата: 12 октября 2020 г.
Источник информации: Юридическая компнания "Бендерский и партнёры"

Юристы практик банкротства и антикризисной защиты бизнеса компании «Бендерский и партнеры» представляли интересы клиента – независимого кредитора в деле о банкротстве в споре с аффилированным кредитором. Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию юристов и изменил определение Арбитражного суда г. Москвы о включении в реестр требований аффилированного с должником кредитора.

Суд согласился с доводами юристов о том, что требования дочерней к должнику компании следует удовлетворить в очереди, предшествующей распределению ликвидационной квоты должника (субординировать), т.е. после расчетов с конкурсными кредиторами, но перед распределением остатков имущества между участниками должника.

Напомним, что в основном имеется практика по субординации требований в обратном случае, когда участник (контролирующее лицо) пытается включиться в реестр к должнику – зависимому лицу.

Благодаря работе юристов «Бендерский и партнеры» законные интересы клиента получили судебную защиту, требования аффилированного кредитора в размере 3,9 млн рублей исключены из реестра.

Ранее в этом процессе юристы практики не позволили тому же кредитору инициировать дело о банкротстве. Суд поддержал позицию юристов и оставил заявление кредитора без рассмотрения, удовлетворил заявление клиента о признании должника банкротом.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».