Dentons выступила консультантом «Цифры» в связи с созданием совместного предприятия с «Газпром нефтью»

Дата: 29 декабря 2020 г.
Источник информации: МЮФ Dentons

Эксперты Dentons сопровождали Группу компаний «Цифра» – лидера в разработке и внедрении комплексных решений на основе промышленного искусственного интеллекта и интернета вещей, в сделке с ПАО «Газпром нефть» по созданию совместного предприятия, которое специализируется на разработке программного обеспечения для добывающей промышленности. В следующем году СП планирует создать рыночную версию цифровой платформы управления производством. Цифровые продукты СП будут нацелены на централизацию оперативного управления и создание цифровых двойников с применением технологий искусственного интеллекта. 

Со стороны Dentons работу по проекту координировал Георгий Пчелинцев, партнер российской практики Dentons в области ИС, ИТ и телекоммуникаций, который работал совместно с коллегами санкт-петербургской практики в области корпоративного права и M&A партнером Евгенией Тетеревковой и юристом Вячеславом Гареевым. В ходе работы над проектом были проведены детальная проработка и переговоры в отношении коммерческих условий создания, финансирования и функционирования СП, внесения и использования прав на результаты интеллектуальной деятельности, сложных вопросов корпоративного управления, разрешения тупиковых ситуаций и развития СП участниками проекта. 

Георгий Пчелинцев, партнер Dentons: «Мы рады тому, что внесли вклад в создание СП, которое будет разрабатывать и внедрять прорывные технологические решения для российской добывающей промышленности. Этот проект выделяется масштабом деятельности созданного СП и сложностью переговоров, в ходе которых надо было учесть интересы обеих сторон и помочь выработать компромиссные бизнес- и юридические решения, которые заложат надежную базу для того, чтобы СП эффективно работало и развивалось, создавая уникальные продукты для всей отрасли и международного рынка. Проекты по созданию технологических СП одни из самых интересных, поскольку в них требуется закладывать наиболее долгосрочные решения, в отличие, например, от сделок по приобретению активов».



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».