Адвокаты МГКА «Делькредере» просят Верховный Суд, Минюст и ФПА РФ устранить неконституционные ограничения деятельности адвокатов

Дата: 28 мая 2020 г.

Адвокаты МГКА «Делькредере» направили обращение к председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву, министру юстиции РФ Константину Чуйченко и президенту ФПА РФ Юрию Пилипенко с просьбой разъяснить порядок участия адвокатов, прибывающих из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и некоторых других регионов, в судебных заседаниях, назначенных к рассмотрению в иных субъектах РФ, где установлен 14-дневный карантин для прибывающих.

Адвокаты отметили, что с 12 мая суды стали вновь открыты для участников процесса и их представителей. При этом на территории России существуют различные ограничения, препятствующие работе адвокатов и их очному присутствию в заседаниях.

В частности, в большинстве субъектов России установлен 14-дневный карантин для граждан, прибывающих из г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и некоторых других регионов. «Очевидно, что адвокат, проживающий, например, в г. Москве и представляющий интересы доверителя в другом регионе, не может приезжать на каждое судебное заседание за две недели. В то же время, нарушая предписания местных властей при осуществлении профессиональной деятельности, адвокат рискует быть подвергнутым административной и уголовной ответственности, ужесточенной в связи с пандемией (см. ст. 20.6.1 КоАП и ст. 236 УК). Таким образом, установленные ограничительные меры фактически приводят к запрету на передвижение адвокатов внутри Российской Федерации», – подчеркивается в письме.

Указывается, что в настоящий момент не все суды имеют техническую возможность обеспечить участие сторон дела в заседании посредством онлайн-связи, в связи с чем доступ к правосудию и оказанию квалифицированной юридической помощи ограничен. Адвокаты заметили, что такие ограничения не могут быть признаны законными, это подтверждается и формирующейся правоприменительной практикой.

Авторы письма подчеркивают, что без возможности адвоката представлять интересы своего доверителя в суде не может быть гарантировано фундаментальное право на доступ к правосудию, поэтому Конституционный Суд последовательно признавал неконституционными все ограничения, которые фактически приводили к отстранению конкретного адвоката от защиты своего доверителя (Постановление КС РФ от 27 марта 1996 г. № 8-П).

В связи с этим защитники просят дать разъяснения о порядке участия адвокатов, прибывающих из Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других регионов, в судебных заседаниях, назначенных к рассмотрению в иных субъектах РФ, где установлен 14-дневный карантин после прибытия, и обеспечить конституционное право граждан-доверителей на получение квалифицированной юридической помощи.

Вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Михаил Толчеев заявил, что подобное разъяснение на федеральном уровне следует признать необходимым и оправданным. «Представляется, что любые ограничения подобного рода, применяемые в отношении адвокатов со ссылкой на региональное нормативное регулирование, незаконны», – считает он. Адвокаты, указал Михаил Толчеев, должны иметь действительный, не ограниченный какими-либо несоразмерными условиями доступ к осуществлению своей профессиональной деятельности в том объеме, в котором судами осуществляется правосудие.

Он добавил, что ФПА обращалась в Министерство юстиции и Правительство РФ с требованием предусмотреть возможность беспрепятственного передвижения адвокатов для исполнения профессиональных обязанностей. Эта работу ведут и региональные адвокатские палаты.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».