1 июня благотворительный фонд «Юристы помогают детям» проведет конференцию «Права детей в России»

Дата: 28 мая 2021 г.

В День защиты детей, 1 июня, в пространстве «Согласие Hall» фонд «Юристы помогают детям» проведет конференцию «Права детей в России».

В рамках трех панелей конференции представители крупнейших благотворительных организаций, ведущие юристы – специалисты по семейному праву, правозащитники и руководители КСО-отделов международных компаний обсудят главные проблемы поддержки детей в России: как бизнес может помогать фондам, как им взаимодействовать с государством, как правильно и эффективно продвигать социальную повестку в обществе, нужен ли в принципе ребенку адвокат и какие законодательные барьеры мешают защищать права несовершеннолетних.

Участие в конференции уже подтвердили создатель проекта помощи женщинам в трудной ситуации «Ты не одна» Алёна Попова, руководитель фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, руководитель программы «Семья и дети» Эльвира Гарифулина и другие социальные деятели, руководители благотворительных фондов, блогеры и адвокаты.

«В первый день лета, в День защиты детей, мы решили обсудить непростой вопрос оказания им юридической помощи в нашей стране. Несмотря на то что сама тема уже давно не нова, реальных позитивных изменений за последний год практически не было. Меня пугает сам факт, что о нарушении прав детей, жестоком обращении с ними мы практически всегда узнаем, когда случилась трагичная и часто непоправимая ситуация. Надеюсь, что чем чаще мы будем освещать проблему, тем больше людей останутся неравнодушными, и мы сможем в корне изменить текущее отношение к фактически бесправному положению детей в семье и обществе», – отметила Виктория Дергунова, адвокат, к.ю.н., президент БФ «Юристы помогают детям», партнер BGP Litigation, руководитель практики семейного права.

К дискуссии приглашаются правозащитники, благотворительные фонды, руководители КСО-отделов компаний и социальные организации.

Участие в конференции бесплатное. Необходима регистрация.

Фонд «Юристы помогают детям» создан для обеспечения благополучия детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Деятельность фонда направлена на укрепление правового положения детей в семье и обществе как категории, особо уязвимой к нарушению прав человека.
Основатель фонда – юридическая фирма BGP Litigation, которая уже много лет pro bono защищает интересы детей. Среди уже реализованных проектов: спасение мальчика из Мончегорска, над которым месяцами издевался отчим; помощь девочке из перинатального медицинского центра, в котором она жила с рождения до 6 лет при живых родителях; дело бабушки, несколько лет пытавшейся добиться возможности видеться с внуками после смерти их матери, и многие другие.



В коллегии адвокатов Pen & Paper появился новый партнер

Дата: 5 декабря 2023 г.

О назначении нового партнера сообщила коллегия адвокатов Pen & Paper – им стала соруководитель практики санкционного права и комплаенса адвокат Кира Винокурова.

«Кира – это редкое сочетание действительного, а не напускного профессионализма, эксперта, уважаемого рынком, и просто порядочного человека, знающего об этике не понаслышке», – говорит о коллеге Антон Именнов, старший партнер Pen & Paper.

Кира Винокурова окончила юридический факультет МГЛУ им. Мориса Тореза, в 2021 г. прошла повышение квалификации по программе «Руководитель службы внутреннего контроля (Chief Compliance Officer)» в НИУ «Высшая школа экономики». Является признанным экспертом в области риск-комплаенса с богатым опытом работы в международных нефтесервисных и энергетических компаниях. С 2016 г. успешно реализовала множество комплексных проектов по построению комплаенса, включая санкционный, антикоррупционный и трудовой; сопровождала получение специальных лицензий у европейских и американских регуляторов; эффективно взаимодействовала с международными комплаенс-базами данных в части удаления и корректировки содержащейся в них информации.

Регулярно консультирует как российский, так и иностранный бизнес, а также частных доверителей по вопросам применения санкций и ограничительных мер ЕС, США, Великобритании, Швейцарии, Канады и Австралии, включая российские «контрсанкции».