Совет АП г. Москвы разъяснил, как должны вести себя адвокаты в условиях угрозы распространения коронавируса

Дата: 30 марта 2020 г.

В связи с введением в Москве режима повышенной готовности и принятием органами государственной власти и управления нормативных правовых актов, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции, а также в связи с поступающими обращениями адвокатов 30 марта Совет Адвокатской палаты г. Москвы утвердил Разъяснение по вопросам профессиональной этики адвоката, касающееся особенностей оказания адвокатами профессиональной юридической помощи в условиях угрозы распространения в г. Москве новой коронавирусной инфекции.

Документом утверждается следующее.

1. Право на жизнь и охрану здоровья, равно как и право на получение квалифицированной юридической помощи, являются фундаментальными и неотчуждаемыми конституционными правами человека, не подлежащими ограничению.

2. Требования, предусмотренные п. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката, в соответствии с которыми при осуществлении профессиональной деятельности адвокат обязан честно, разумно, добросовестно, квалифицированно, принципиально и своевременно исполнять свои обязанности, активно защищать права, свободы и интересы доверителей всеми не запрещенными законодательством средствами, не могут толковаться как умаляющие в какой-либо мере права адвоката на жизнь и охрану здоровья. Более того, здоровье адвоката и безопасные условия осуществления им профессиональной деятельности являются необходимыми предпосылками оказания доверителям квалифицированной юридической помощи.

3. Осуществление адвокатами профессиональной деятельности в условиях, создающих угрозу их жизни и здоровью, недопустимо. Каждый адвокат обязан неукоснительно соблюдать распространяющиеся на него в силу возраста, состояния здоровья или по иным критериям запреты и/или ограничения.

4. Невозможность участия адвоката в судебном заседании должна признаваться уважительной причиной неявки данного адвоката, и такие ситуации должны разрешаться в соответствии с действующим процессуальным законодательством.

5. Адвокатам следует в каждом случае рассматривать вопрос о заявлении ходатайств об отложении судебных заседаний, следственных или иных процессуальных действий, не являющихся безотлагательными, в целях минимизации контактов и рисков распространения инфекции. Совет АП г. Москвы утвердил также образец такого ходатайства.

6. Вместе с тем адвокату предписано соблюдать нормы соответствующего процессуального законодательства, проявлять уважение к суду и лицам, участвующим в деле, «при невозможности по уважительным причинам прибыть в назначенное время для участия в судебном заседании или следственном действии, а также при намерении ходатайствовать о назначении другого времени для их проведения адвокат должен по возможности заблаговременно уведомить об этом суд или следователя, а также сообщить об этом другим адвокатам, участвующим в процессе, и согласовать с ними время совершения процессуальных действий». Эти требования к профессиональному поведению адвоката подлежат исполнению, в том числе при нахождении адвоката в режиме самоизоляции или изоляции (карантина), с использованием всех доступных средств связи и коммуникаций.

7. Во всех случаях невозможности по уважительным причинам явки для участия в судебном заседании, следственных или иных процессуальных действиях, а также невозможности по тем же причинам исполнения иных обязанностей перед доверителем адвокату следует принять все необходимые и возможные в сложившейся ситуации меры для наиболее полного обеспечения прав и законных интересов доверителя, начиная с надлежащего уведомления доверителя о полной или частичной невозможности исполнения поручения. При необходимости с доверителем следует согласовать вопрос о своей постоянной или временной замене на другого адвоката, не подлежащего самоизоляции или изоляции (карантину) и имеющего возможность принять в установленном законом порядке и полноценно исполнить поручение.

8. Объявление на территории Российской Федерации или субъекта Российской Федерации нерабочих или выходных дней само по себе не является уважительной причиной отказа от исполнения поручения доверителя, а также от участия в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии. При принятии решений об осуществлении профессиональной деятельности в нерабочие (выходные) дни адвокатам следует руководствоваться общими профессионально-этическими нормами и требованиями.

При этом Совет считает, что «осуществление в нерабочие дни защиты по назначению, а также оказание юридической помощи в рамках системы оказания бесплатной юридической помощи подлежат оплате в соответствии со ставками, установленными для оказания такой юридической помощи в выходные и праздничные дни».

9. Адвокатам, зарегистрированным в Автоматизированной информационной системе Адвокатской палаты г. Москвы (АИС АПМ), следует незамедлительно вносить в нее соответствующие сведения для исключения возможности направления им заявок на период изоляции (карантина) или самоизоляции.

10. При оказании адвокатами, состоящими в реестре адвокатов г. Москвы, юридической помощи доверителям на территории иных субъектов Российской Федерации адвокатам следует руководствоваться требованиями нормативных актов по предмету настоящего Разъяснения, действующих как на территории г. Москвы, так и на территории субъекта Российской Федерации по месту оказания юридической помощи.

Федеральная палата адвокатов рекомендовала всем адвокатским палатам обратить внимание на утвержденное Советом Адвокатской палаты г. Москвы Разъяснение по вопросам, касающимся оказания адвокатами профессиональной юридической помощи в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

Жизнь не останавливается даже в этот сложный период, заметила член Совета ФПА РФ Елена Авакян: «Будут совершаться противоправные действия, будут рассматриваться административные споры, а без адвокатуры невозможно отправление правосудия».

Напомним, что сегодня президент ФПА РФ Юрий Пилипенко обратился к мэру г. Москвы Сергею Собянину с предложением обеспечить беспрепятственное передвижение адвокатов в условиях ограничений на перемещения граждан.

Источник: ФПА РФ



Гильдия российских адвокатов и ФГБОУ высшего образования ГАУГН заключили соглашение о сотрудничестве

Дата: 27 марта 2024 г.

22 марта Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Борисович Мирзоев и исполняющий обязанности ректора ФГБОУ высшего образования «Государственный академический университет гуманитарных наук» Промыслов Николай Владимирович заключили соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились  о совместной работе при подготовке специалистов в области юриспруденции, а также  обеспечения их практической подготовки на базе юридической клиники юридического факультета ГАУГН.

Шефство над юридической клиникой приняли адвокаты члены Рабочей группы ГРА по развитию бесплатной юридической помощи. На ближайший год запланированы встречи студентов-клиницистов с адвокатами практикующими в разных отраслях права, проведение совместных консультаций граждан, обращающихся за юридической помощью в юридическую клинику, участие студентов-клиницистов в конференциях и круглых столах организуемых Рабочей группой ГРА по развитию БЮП.