Опубликован Обзор нормативного регулирования и практики применения «гонорара успеха» в различных юрисдикциях

Дата: 19 февраля 2020 г.

На сайте Федеральной палаты адвокатов РФ размещен Обзор нормативного регулирования и практики применения «гонорара успеха» в различных юрисдикциях, в котором содержится информация о гонораре за услуги адвоката, выплачиваемом только в случае успешного разрешения дела или заключения мирового соглашения с выгодой для клиента и составляющем обычно процентную долю от суммы, которую адвокату удалось получить или согласовать от имени клиента.

Гонорар за оказание услуг, который выплачивается только в случае достижения положительного результата, получил различные названия: «вероятный гонорар» (contingency fee) в США, «условный гонорар» (conditional fee) в Англии и Уэльсе, «гонорар успеха» (success fee, или pactum de quota litis) в странах Западной Европы, в основном относящихся к системе континентального права.

Как следует из Обзора, наиболее широкое распространение «вероятный гонорар» получил в США. Выплата такого вознаграждения закрепляется контрактом между адвокатом и клиентом. Размер исчисляется в процентах от суммы компенсации, присужденной судебным решением или полученной в результате заключения мирового соглашения. В качестве альтернативы «вероятному гонорару» выступает «условный гонорар», который определяется как форма дополнительного вознаграждения, выплачиваемого адвокату помимо заранее согласованного гонорара за услуги в случае успешного для клиента разрешения дела, что заранее закрепляется сторонами в контракте на оказание услуг. Такая форма гонорара чаще всего используется в Великобритании (Англия и Уэльс).

В Европе использование «вероятного гонорара» строго запрещено во многих странах, в частности pactum de cuota litis не разрешается Кодексом этических норм для адвокатов стран Европейского союза. В то же время Великобритания начала использовать «условный гонорар» в 1990-х гг., за ней последовали Бельгия и Нидерланды, а потом к ним присоединились Германия, Испания, Италия и Португалия.  

Давление рынка заставило и некоторые другие страны разрешить применение «гонорара успеха» в той или иной форме. В настоящее время «гонорар успеха» разрешен в Австралии, Бразилии, Канаде, Доминиканской Республике, Франции, Греции, Ирландии, Японии, Новой Зеландии, Великобритании и США. В обзоре перечислены особенности применения «гонорара успеха» в странах общего права, таких как США, Канада, Австралия и Южная Африка, и в странах континентального права, таких как Германия, Италия, Испания и Южная Корея.

Источник: ФПА РФ
Фото: ru.freepik.com



Гильдия российских адвокатов и ФГБОУ высшего образования ГАУГН заключили соглашение о сотрудничестве

Дата: 27 марта 2024 г.

22 марта Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Борисович Мирзоев и исполняющий обязанности ректора ФГБОУ высшего образования «Государственный академический университет гуманитарных наук» Промыслов Николай Владимирович заключили соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились  о совместной работе при подготовке специалистов в области юриспруденции, а также  обеспечения их практической подготовки на базе юридической клиники юридического факультета ГАУГН.

Шефство над юридической клиникой приняли адвокаты члены Рабочей группы ГРА по развитию бесплатной юридической помощи. На ближайший год запланированы встречи студентов-клиницистов с адвокатами практикующими в разных отраслях права, проведение совместных консультаций граждан, обращающихся за юридической помощью в юридическую клинику, участие студентов-клиницистов в конференциях и круглых столах организуемых Рабочей группой ГРА по развитию БЮП.