Мещанский районный суд г. Москвы оставил адвоката Сергея Юрьева под стражей

Дата: 27 марта 2020 г.

25 марта Мещанский районный суд г. Москвы удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения руководителю МКА «Межрегион» адвокату Сергею Юрьеву в виде заключения под стражу, несмотря на ходатайство защиты об избрании иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Сергей Юрьев обвиняется в совершении хищения денежных средств ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

25 марта в Мещанском районном суде г. Москвы было рассмотрено ходатайство следователя о продлении меры пресечения обвиняемому до 17 апреля.

Адвокат КА г. Москвы «Межтерриториальная» Аркадий Колесников подал ходатайство об избрании Сергею Юрьеву меры пресечения в виде домашнего ареста. Защитник отметил, что основания, принятые во внимание судом при избрании меры пресечения, изменились: следственные действия завершены, а все процессуальные действия, указанные следователем, с обвиняемым возможно проводить вне следственного изолятора. Дополнительно адвокат ходатайствовал об изменении его подзащитному меры пресечения в связи с возможным распространением коронавирусной инфекции в СИЗО.

В своем ходатайстве следователь указал, что из ранее запланированных выполнены все необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на завершение предварительного расследования. Он также отметил, что особая сложность данного дела обусловлена давностью и длительностью событий; неочевидными обстоятельствами совершения преступления, а также длительным проведением комплекса судебных экспертиз, связанных с необходимостью исследования значительного объема документации. По мнению следователя, оснований для изменения меры пресечения Сергею Юрьеву не имеется, поскольку он обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких. Находясь на свободе, указал следователь, обвиняемый может скрыться от органов следствия и суда, а также оказать влияние на свидетелей.

Присутствовавший на  судебном заседании председатель Комиссии АП Московской области по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Вадим Логинов попросил изменить меру пресечения на залог в сумме 5 млн руб. Были представлены поручения президента Федеральной палаты адвокатов РФ Юрия Пилипенко, а также президентов адвокатских палат субъектов Федерации.

Заслушав стороны, суд счел невозможным изменить Сергею Юрьеву меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, в том числе на залог или домашний арест, так как она, по мнению суда, не обеспечит должного участия обвиняемого в расследовании уголовного дела и уголовном судопроизводстве. Таким образом, срок стражи был продлен до 17 апреля.

В тот же день, 25 марта, Аркадий Колесников подал в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру жалобу, в которой указал, что 16 марта его подзащитному было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК с существенными нарушениями уголовно-процессуального закона.

Источник: ФПА РФ



Президенту ГРА Г.Б.Мирозоеву вручен Орден Дружбы

Дата: 19 апреля 2024 г.

19 апреля 2024 года, в преддверии майских праздников, в Белом зале Правительства Москвы прошла торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград города Москвы.
 
Орден Дружбы за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу Мэр города Москвы С.С. Собянин вручил Президенту Гильдии российских адвокатов, ректору РУАН, Председателю Международного совета российских соотечественников, Президенту Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, вице- президенту ФПА РФ, Почётному работнику юстиции РФ, Заслуженному юристу РФ, профессору Гасану Борисовичу Мирзоеву. 
 
Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина о награждении Г. Б. Мирзоева Орденом Дружбы от 21.12.2023 № 977 “О награждении государственными наградами Российской Федерации” размещён на официальном интернет-портале правовой информации 21 декабря 2023 года.
 
Выступая с ответным словом, Г.Б. Мирзоев подчеркнул, что эта высокая награда является оценкой работы Гильдии российских адвокатов, Международного совета российских соотечественников, Международной ассоциации русскоязычных адвокатов по защите прав и законных интересов граждан РФ и российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Также Г. Б. Мирзоев поблагодарил Мэрию, Правительство Москвы, лично Мэра Москвы С. С. Собянина и всех москвичей за активную поддержку участников и ветеранов Специальной военной операции и их значительный вклад в восстановление и развитие новых субъектов Российской Федерации.