Итальянские адвокаты выступили против антироссийских санкций

Дата: 24 марта 2020 г.

Ассоциация итальянских адвокатов «Палата специалистов по уголовному европейскому праву» выступила против продления и расширения антироссийских санкций, особенно в свете усугубления пандемии коронавируса.

«Наша позиция противоречит санкциям, их ужесточению и обострению торговых и политических отношений с Россией – в таком климате Италия понесет самые большие потери», – заявил глава организации Александро Мария Тирелли. «Мы хотим и требуем автономии от Европейского союза в проведении международной политики и возможности самим выбирать наших торговых партнеров», – добавил он.

Ранее Ассоциация итальянских адвокатов обратилась к руководству России с просьбой направить на юг Италии гуманитарный груз из медицинских масок для борьбы с распространением инфекции. Как пояснил Александро Мария Тирелли, Ассоциация итальянских адвокатов состоит из сотни ведущих специалистов в сфере экстрадиции и международного уголовного права и входит в общенациональный союз адвокатов, ведущих уголовные дела.

Комментируя данную инициативу, вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров поблагодарил итальянских коллег и выразил надежду, что их предложение реализуется, а профессиональные отношения адвокатских корпораций двух стран выйдут на новый уровень. «Отрадно, что в мире слышится все больше голосов с критикой санкционной политики некоторых стран Запада в отношении Российской Федерации, и особенно приятно, что инициаторами этой критики выступают наши коллеги по профессии. Однако жаль, что поводом для таких предложений послужили неприятные события, случившиеся в жизни как наших стран, так и практически во всем мире», – сказал Геннадий Шаров.

Позицию итальянских адвокатов поддержала и Ассоциация юристов России. Председатель Правления АЮР Владимир Груздев заявил: «Снятие санкций позволит нарастить экономический потенциал наших стран в нынешних непростых экономических условиях и условиях пандемии COVID-19». Он также высказал мнение, что Ассоциация юристов России и Ассоциация итальянских адвокатов могли бы выступить с совместным заявлением об отмене антироссийских санкций на фоне пандемии коронавируса.

Источник: ФПА РФ
Фото: aksam.com



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.