Главу 7 Конституции РФ предлагается дополнить положением, содержащим указание на роль адвокатуры

Дата: 4 февраля 2020 г.

«В тексте Конституции достаточно подробно сказано о суде, указана прокуратура, и лишь адвокатуре, без которой правосудие невозможно, отказано в упоминании ее роли. Это надо срочно исправить», – заявил президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.

По его словам, из-за того что в 1993 г. законодатели торопились и им было не до адвокатуры, это слово присутствует в тексте Основного закона только там, где речь идет о разграничении полномочий между Федерацией и ее субъектами. Но ведь Конституция содержит главу 7 «Судебная власть и прокуратура». По мнению Юрия Пилипенко, само это название представляется не идеальным, более правильно звучало бы: «Судебная власть, прокуратура и адвокатура».

Федеральная палата адвокатов предлагает включить в указанную главу Основного закона следующее положение: «Адвокатура является независимой самоуправляемой частью правосудия, функции и организация которой определяются федеральным законом».

«Этого вполне достаточно, чтобы и данная глава, и в целом Конституция перестали иметь в некотором смысле “обвинительное звучание”. Ведь принцип состязательности, прямо указанный в п. 3 ст. 123, не может быть реализован без института, его обеспечивающего, т.е. без адвокатуры», – подчеркнул Юрий Пилипенко.

Свою позицию ФПА РФ намерена направить в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ и в Государственную Думу Российской Федерации.

Источник: ФПА РФ



Гильдия российских адвокатов и ФГБОУ высшего образования ГАУГН заключили соглашение о сотрудничестве

Дата: 27 марта 2024 г.

22 марта Президент Гильдии российских адвокатов Гасан Борисович Мирзоев и исполняющий обязанности ректора ФГБОУ высшего образования «Государственный академический университет гуманитарных наук» Промыслов Николай Владимирович заключили соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились  о совместной работе при подготовке специалистов в области юриспруденции, а также  обеспечения их практической подготовки на базе юридической клиники юридического факультета ГАУГН.

Шефство над юридической клиникой приняли адвокаты члены Рабочей группы ГРА по развитию бесплатной юридической помощи. На ближайший год запланированы встречи студентов-клиницистов с адвокатами практикующими в разных отраслях права, проведение совместных консультаций граждан, обращающихся за юридической помощью в юридическую клинику, участие студентов-клиницистов в конференциях и круглых столах организуемых Рабочей группой ГРА по развитию БЮП.