ФПА РФ не поддержала концепцию совершенствования системы МФЦ

Дата: 27 марта 2020 г.

Федеральная палата адвокатов РФ, изучив проект Концепции совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг и развития системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, разработанный Минэкономразвития России, отметила наличие в документе оправданных позиций относительно, например, расширения объема цифровых услуг. В то же время Концепция предполагает наделение МФЦ контрольными, надзорными, определенными юрисдикционными полномочиями, правом самостоятельно совершать юридически значимые действия и оказывать юридическую помощь.

ФПА РФ обращает внимание, что Концепция предусматривает наделение МФЦ правами, которые противоречат базовой концепции их образования, в частности правом осуществления от имени заявителя действий, направленных на защиту его прав и законных интересов (с. 10–11); правом бесплатного правового консультирования (с. 7) при осуществлении взаимодействия с государственными органами; правом обжалования от имени заявителя действий и решений государственных органов, органов местного самоуправления; правом консультирования, в том числе о наличии либо отсутствии оснований для обжалования заявителем действий и решений государственных органов, органов местного самоуправления; правом направления органам, реализующим властные полномочия, уведомлений о наличии оснований для корректировки принятых решений (с. 10); правом приема исковых заявлений и иных документов, направления их в суды общей юрисдикции, арбитражные суды (с. 8); а также наделение статусом участника государственной системы бесплатной юридической помощи (с. 11) и другими правами и полномочиями.

Наделение МФЦ функциями по юридическому консультированию, оказанию иных видов юридической помощи и представительству ФПА РФ считает недопустимым. «МФЦ может быть местом, где функционируют общественные приемные, оказывается юридическая помощь иными компетентными субъектами (адвокатура, государственные юридические бюро), но не самостоятельным субъектом ее оказания», – указано в правовой позиции. ФПА РФ считает, что осуществлять деятельность по оказанию юридической помощи должны квалифицированные независимые юридические советники, а не технические специалисты, поэтому создание подобного рода всероссийской структуры требует совершенно иных подходов к кадровой политике.

ФПА также предостерегает, что сочетание публичных и частных функций в деятельности одной структуры может способствовать  формированию системы личных заинтересованностей в разрешении конкретных управленческих и правовых ситуаций.

Кроме того, ФПА называет недопустимым наделение МФЦ функциями по приему исковых заявлений и иных документов и направлению их в арбитражные суды и суды общей юрисдикции.

По мнению ФПА РФ, Концепция предусматривает одновременно уникальное и противоречивое сочетание функций государственного учреждения, участвующего в оказании госуслуг, контрольной структуры, осуществляющей наблюдение и контроль за оказанием этих услуг, а также независимого представителя, в том числе судебного, действующего от имени конкретных физических и юридических лиц. В связи с этим, заключает ФПА, положения Концепции, предполагающие наделение МФЦ многочисленными конфликтующими между собой полномочиями, не могут быть поддержаны.

Полный текст правовой позиции Федеральной палаты адвокатов РФ по проекту Концепции совершенствования предоставления государственных и муниципальных услуг и развития системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг размещен на сайте ФПА РФ.



Президенту ГРА Г.Б.Мирозоеву вручен Орден Дружбы

Дата: 19 апреля 2024 г.

19 апреля 2024 года, в преддверии майских праздников, в Белом зале Правительства Москвы прошла торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград города Москвы.
 
Орден Дружбы за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу Мэр города Москвы С.С. Собянин вручил Президенту Гильдии российских адвокатов, ректору РУАН, Председателю Международного совета российских соотечественников, Президенту Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, вице- президенту ФПА РФ, Почётному работнику юстиции РФ, Заслуженному юристу РФ, профессору Гасану Борисовичу Мирзоеву. 
 
Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина о награждении Г. Б. Мирзоева Орденом Дружбы от 21.12.2023 № 977 “О награждении государственными наградами Российской Федерации” размещён на официальном интернет-портале правовой информации 21 декабря 2023 года.
 
Выступая с ответным словом, Г.Б. Мирзоев подчеркнул, что эта высокая награда является оценкой работы Гильдии российских адвокатов, Международного совета российских соотечественников, Международной ассоциации русскоязычных адвокатов по защите прав и законных интересов граждан РФ и российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Также Г. Б. Мирзоев поблагодарил Мэрию, Правительство Москвы, лично Мэра Москвы С. С. Собянина и всех москвичей за активную поддержку участников и ветеранов Специальной военной операции и их значительный вклад в восстановление и развитие новых субъектов Российской Федерации.