Президиум и правление Ассоциации юристов России обсудили поправки в Конституцию РФ

Дата: 30 января 2020 г.

Заседание прошло 30 января в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗиСП). С докладами выступили председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и директор ИЗиСП, член Венецианской комиссии Совета Европы Талия Хабриева. Адвокатскую корпорацию представлял президент ФПА РФ Юрий Пилипенко.

Заседание началось с обсуждения проекта закона о поправке к Конституции РФ № 885214-7. Второе чтение законопроекта запланировано на 11 февраля, однако, по информации Госдумы, не исключено, что дату перенесут из-за поступления большого количества поправок.

Павел Крашенинников рассказал, что законопроект пройдет путь, предусмотренный ст. 136 Конституции и Законом о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции: акт должен быть одобрен не менее чем 2/3 голосов от общего числа депутатов и не менее чем 3/4 голосов от всех сенаторов. Голосование будет проводиться не только по всему акту в целом, но и по каждой поправке отдельно. В случае одобрения Совет Федерации направит документ в законодательные органы регионов, и при одобрении акта не менее чем 2/3 субъектов Президент подпишет закон.

По вопросу общественного голосования рабочая группа взаимодействует с Центральной избирательной комиссией.

Андрей Клишас сообщил, что Совет Федерации принял решение о необходимости урегулировать процедуру одобрения им поправок своим отдельным постановлением.

Талия Хабриева сообщила, что рабочая группа была поделена на несколько подгрупп: по социальным вопросам, международному праву, судебной власти и прокуратуре, по вопросам единства публичной власти и местного самоуправления, а также по вопросам федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

Директор ИЗиСП подчеркнула, что наиболее важно сейчас оценить перспективы изменения преамбулы Конституции. Из основных направлений можно выделить: раскрытие значения культурного наследия, установление запрета на фальсификацию истории, а также указание на значение гражданского общества. Второй вопрос – правильное толкование вопросов соотношения международного права и Конституции.

Свое мнение о поправках высказал и сопредседатель АЮР Сергей Степашин. Он отметил, что хоть и не является членом рабочей группы, поправки поддерживает. Особенно он подчеркнул важность наделения Госдумы полномочием по утверждению кандидатур на должности Председателя Правительства РФ и его заместителей и руководителей министерств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство. По мнению Сергея Степашина, это повышает роль парламента, а также уровень ответственности депутатов, поддержавших назначение указанных лиц.

Источник: ФПА РФ



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.