Совет Федерации единогласно поддержал изменения в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Дата: 25 ноября 2019 г.

Принятый Государственной Думой законопроект членам верхней палаты представил сенатор Андрей Клишас. Он отметил, что обсуждение было непростым (в нем участвовали представители адвокатского сообщества, ФПА РФ и региональных адвокатских палат, активную роль в работе над документом сыграло Правительство РФ), но компромисс достигнут по всем ключевым вопросам.

С ним согласился президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и отметил, что тот компромисс, который на сегодняшний день достигнут, наверное, наиболее подходящий для того, чтобы просить членов Совета Федерации поддержать законопроект.

На вопрос сенатора Вячеслава Мархаева, будет ли пожизненным запрет на судебное представительство в случае лишения адвоката его статуса, Юрий Пилипенко ответил, что такие опасения являются чрезмерными. Андрей Клишас добавил, что пожизненное лишение права на судебное представительство противоречило бы Конституции РФ.

Источник: ФПА РФ



Городское право: актуальная тема для сообществ москвичей

Дата: 24 апреля 2024 г.

18 апреля 2024 г. советник ФПА РФ,  заместитель председателя рабочей группы ГРА по организации БЮП, почетный адвокат России,  Власова Ольга Игоревна,  приняла участие в Круглом столе «Комьюнити-менеджер городских сообществ», проходившем в рамках VII ежегодного международного симпозиума «Образование и город: проектирование и развитие», где выступила с докладом «Городское право (Юридическая урбанология) и правовое просвещение жителей городов по вопросам правового регулирования деятельности жилищных и других местных сообществ».

В рамках круглого стола Власова Ольга Игоревна  обсудила с участниками вопросы необходимости правового просвещения руководителей местных сообществ, в том числе жилищных, а также активных жителей различных локальных территорий, а затем рассказала собравшимся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи и правовому просвещению.

В круглом столе также принимали участие Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ УГО МГПУ, Любовь Гурарий эксперт по соучаствующему проектированию и работе с сообществами, сооснователь проекта «Город Друг», Сергей Кузнецов руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», аналитик Центра технологических инноваций НИУ ВШЭ и другие эксперты по работе с местными сообществами и локальными территориями.